Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы по ликвидации деревьев и кустарников при строительстве объекта

31 июля 2015 в 16:14
Коллеги, добрый день!

Наша компания открывает новый распределительный центр, заключила договор со строительной компанией о вырубке леса,  подготовке земляных работ и постройке здания.  Подскажите, пожалуйста, можно ли включить в стоимость здания затраты по ликвидации деревьев и кустарников, а также выполнение подготовительных земляных работ. Можем мы принять эти затраты в бухгалтерском учете? Вопрос удалён модератором.

Спасибо.
Аделия  47 094 балла, г. Ижевск
2 августа 2015 в 12:24
70 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.С сайта "практическое руководство по налогу на прибыль"
Цитата:11.1.3.1.1. ОБЪЕКТЫ ВНЕШНЕГО БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ
 
Как справедливо отмечает Минфин России, определение понятия "благоустройство территории" в нормативных правовых актах отсутствует (Письма от 07.07.2009 N 03-03-06/1/443, от 19.06.2008 N 03-03-06/1/362). Поэтому данный термин обычно используется в его общепринятом значении. Чиновники считают расходами на объекты внешнего благоустройства те затраты, которые связаны с созданием удобного, обустроенного с практической и эстетической точки зрения пространства на территории организации. К ним относят расходы:
- на устройство дорожек, скамеек, газонов, посадку деревьев и кустарников;
- возведение ограждения земельного участка;
- устройство площадок для стоянки автомобилей;
- установку фонарей уличного освещения и т.п.
Затраты на благоустройство, по мнению Минфина России, непосредственно не относятся к каким-либо производственным объектам и напрямую не связаны с коммерческой деятельностью организации. В связи с этим чиновники делают вывод, что данные расходы не уменьшают налогооблагаемую прибыль.
В то же время в Письме от 07.07.2009 N 03-03-06/1/443 Минфин России признал, что затраты по озеленению территории санатория связаны с извлечением дохода. Ведь подобные затраты направлены на создание благоприятных условий для отдыха.
Кроме того, как мы отмечали ранее, согласно пп. 4 п. 2 ст. 256 НК РФ установлен запрет на амортизацию таких объектов внешнего благоустройства, как объекты лесного хозяйства, объекты дорожного хозяйства, сооружение которых осуществлялось с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного целевого финансирования, специализированные сооружения судоходной обстановки. В этой норме также указано, что не амортизируются и другие аналогичные объекты.
Как видим, норма сформулирована не совсем удачно. К примеру, какие объекты можно считать аналогичными? Будут ли к ним относиться объекты благоустройства прилегающей территории? Является ли бюджетное (целевое) финансирование критерием для применения этой нормы?
По мнению контролирующих органов, буквальное прочтение данных положений позволяет сделать вывод о том, что объекты внешнего благоустройства амортизировать нельзя (Письма Минфина России от 04.12.2008 N 03-03-06/4/94, от 12.08.2008 N 03-03-06/1/461, от 30.01.2008 N 03-03-06/1/63, от 30.10.2007 N 03-03-06/1/745, от 02.04.2007 N 03-03-06/1/203). Следовательно, если вы решите амортизировать объекты благоустройства, свою позицию вам, скорее всего, придется отстаивать в суде.
При этом нужно отметить, что у арбитражных судов по этому вопросу есть иные точки зрения.
1. Объекты внешнего благоустройства не амортизируются, только если они сооружены с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного целевого финансирования. Следовательно, объекты, которые созданы за счет иных средств (например, собственных ресурсов организации), амортизировать можно (Постановления ФАС Московского округа от 12.10.2010 N КА-А40/12233-10, ФАС Поволжского округа от 28.08.2008 N А65-20868/07, ФАС Северо-Западного округа от 01.06.2009 N А56-33207/2008).
2. В некоторых случаях налогоплательщик обязан в соответствии с действующим законодательством выполнить те или иные работы по благоустройству своей территории. Созданные при этом объекты считаются имуществом, используемым при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), а их стоимость включается в расходы посредством амортизации (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 22.10.2008 N А28-1630/2008-43/29, ФАС Московского округа от 25.05.2011 N КА-А41/4670-11, от 10.04.2008 N КА-А40/2263-08).
 
НКК Консультант
3 августа 2015 в 13:24
Цитата (Алла11):Коллеги, добрый день!

Наша компания открывает новый распределительный центр, заключила договор со строительной компанией о вырубке леса,  подготовке земляных работ и постройке здания.  Подскажите, пожалуйста, можно ли включить в стоимость здания затраты по ликвидации деревьев и кустарников, а также выполнение подготовительных земляных работ. Можем мы принять эти затраты в бухгалтерском и налоговом учете?

Спасибо.
Добрый день!

По правилам форума в данной теме обсуждается только бухучет, а вопрос по налоговому учету Вы можете задать в новой теме налогового раздела форума.

Что касается бухучета, то указанные Вами работы, направленные на строительство объекта недвижимости - ОС, включаются в первоначальную стоимость строящейся недвижимости, т.е. отражаются на счете 08 (п. 8 ПБУ 6/01).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер