Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исправление ошибки в форме РСВ-1 при завышении страховых взносов в 1-м квартале 2015 года

1 августа 2015 в 16:53
Здравствуйте.ТСЖ на УСН в Крыму (ОКВЭД 70.32.1.в аренду ничего не сдаем, получаем только членские взносы на содержание и оплату расходов по воде, отоплению и электроэнергии),из-за незнания права на пониженный коэффициент за 1 кв 2015г ошибочно сдали РСВ1 с указанием код тарифа 01 вместо 07 и кода категории НР вместо ПНЭД.Как исправить в текущем РСВ-1 за полугодие, т.к.корректировку пенсионный фонд отказался принимать ссылаясь на то, что срок 3 месяца уже пропущен?
Спасибо.
Ann-Nancy  52 923 балла, г. Благовещенск
1 августа 2015 в 18:16
22 балла Добавить баллы
Добрый день!

Цитата ( бухгалтер Наталия ):Как исправить в текущем РСВ-1 за полугодие, т.к.корректировку пенсионный фонд отказался принимать ссылаясь на то, что срок 3 месяца уже пропущен?

Это рекомендация идет из письма  ПФР от 25.06.2014  № НП-30-26/7951. Однако, оно входит в противоречие с Федеральным Законом от 24.07.2009   № 212-ФЗ:

Цитата (Статья 17. Внесение изменений в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам ):1. При обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов обязан внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей.
2. При обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов вправе внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, представленный после истечения установленного срока подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, не считается представленным с нарушением срока.
Как видите, здесь о сроках подачи корректирующих расчетов нет ни слова. Если пенсионный фонд отказывается принять у вас корректирующий отчет, то потребуйте от них официального объяснения, при этом сами делая ссылки на нормы права, которые я привела.
2 августа 2015 в 13:00
Спасибо. Т.е. пути исправления в текущем расчете за полугодие исправить ошибку за 1 кв., которая привела не к доначислению, а наоборот к уменьшению сбора нет? И выход у меня один только через корректировку, я правильно поняла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  52 923 балла, г. Благовещенск
2 августа 2015 в 16:54
Добрый день!

У вас помимо корректировки раздела 6 нужно корректировать раздел 1, раздел 2 (замена кода 01 на код 07), и один из разделов 3 (который, при применении кода 01  не заполняется). Поэтому нужно делать полную корректировку РСВ-1 за 1 квартал.
Дело в том, что проверка расчета РСВ-1 за 6 месяцев будет проводится с учетом данных за 1 квартал. Если вы просто сдадите РСВ-1 за полугодие с кодом 07, то на одном из этапов проверки вывалится ошибка: "Несоответствие кодов" (сейчас точно не помню какого содержание ошибки, помню что случайно за 1 квартал сдали с кодом 52, а за полугодие с кодом 01, расчет не был принят).
KEGa  39 169 баллов, г. Екатеринбург
3 августа 2015 в 12:31
26 баллов Добавить баллы
Добрый день!
В соответствии с изменениями внесенными в порядок заполнения РСВ-1  Постановлением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 04.06.2015 № 194п ,  с полугодия 2015 при смене тарифа (с пересчетом взносов с начала года) заполняется одна таблица подраздела 2.1 с новым кодом тарифа. При этом в графе 3 в строках 200-204 и 210 -213 суммы отражаются нарастающим итогом за полугодие, в строках 205 ,206 и 214 взносы рассчитываются по новому тарифу (если переход на пониженный тариф, то в стр.206 - 0, в стр.214 -0). В строке 110 раздела  1 взносы по новому тарифу . При этом меняется сумма всего к уплате в строке 130 , либо в большую строну, либо в меньшую, в зависимости  от того утрачено право на пониженный тариф или приобретено.
В отчет включаются корректирующие разделы 6 за 1 квартал с двумя категориями: старой без сумм , новой с суммами (в Вашем случае НР  с пустыми графами 4-7 подраздела 6.4,  ПНЭД  с выплатами) , взносы в подразделе 6.5 по новой категории.
Правилами проверки такое заполнения предусмотрено, но пока нет информации как это реализовано в приемном комплексе (пока никто не обращался с проблемами, поэтому не знаю, то ли все хорошо, то ли никто еще не сдавал).
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
3 августа 2015 в 12:36
22 балла Добавить баллы
Цитата (бухгалтер Наталия):Спасибо. Т.е. пути исправления в текущем расчете за полугодие исправить ошибку за 1 кв., которая привела не к доначислению, а наоборот к уменьшению сбора нет? И выход у меня один только через корректировку, я правильно поняла?
Здравствуйте. Нет это не так. Если ошибка привела к тому, что организация переплатила взносы, то уточненный расчет можно не подавать (ч. 2 ст. 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).
7 августа 2015 в 15:29
Спасибо огромное за поддержку. Удачного дня
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер