Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На каком счете учитывается вознаграждение агента, если торговля является основным видом деятельности организации?

Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
2 августа 2015 в 17:21
Добрый день,
Мы ООО на ОСНО. Основной вид деятельности торговля. Сейчас заключили агентский договор. На каком счете учитывать вознаграждение: на 90 или 91?
Аделия  46 357 баллов, г. Ижевск
2 августа 2015 в 22:32
63 балла Добавить баллы
Здравствуйте.Счет 90.
НКК Консультант
3 августа 2015 в 13:19
Цитата (Ольга_13_13):Добрый день,
Мы ООО на ОСНО. Основной вид деятельности торговля. Сейчас заключили агентский договор. На каком счете учитывать вознаграждение: на 90 или 91?
Добрый день!

Это зависит от того, связана ли деятельность в качестве агента с Вашей торговой деятельностью, а если не связана - разовый планируется договор или систематическая деятельность в качестве агента (что требует наличия соответствующего ОКВЭД в ЕГРЮЛ - п. 1 ст. 2 ГК РФ; п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).
Если деятельность в качестве агента связана с Вашей торговой деятельностью или Вы планируете систематически заключать подобные договора, то ответ коллеги верен (п.п. 4 и 5 ПБУ 9/99).

В противном случае доход по такому договору отражается на счете 91.1 (п. 7 ПБУ 9/99).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
3 августа 2015 в 15:50
Добрый день, с торговлей это не связано. Мы еще оказываем услуги по ответ-хранению товара данному покупателю. Вот с ним же хотим заключить агентский договор. Если нет соответствующего ОКВЭДа, то мы не можем выступать в качестве агента?
НКК Консультант
4 августа 2015 в 09:06
Цитата (Ольга_13_13):Добрый день, с торговлей это не связано. Мы еще оказываем услуги по ответ-хранению товара данному покупателю. Вот с ним же хотим заключить агентский договор. Если нет соответствующего ОКВЭДа, то мы не можем выступать в качестве агента?
Добрый день!

Заключение единичного договора не отвечает критерию систематичности ведения предпринимательской деятельности, поэтому, по моему мнению, не требует внесения соответствующего кода ОКВЭД в ЕГРЮЛ.

При этом доходы и расходы по такой деятельности отражаются на счете 91 (п. 7 ПБУ 9/99; п. 11 ПБУ 10/99).
Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
6 августа 2015 в 06:46
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер