Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие налоговые обязательства возникнут при продаже жилого помещения, переведенного из нежилого?

Sveta88 (автор вопроса)  7 баллов, г. Тюмень
3 августа 2015 в 06:50
Добрый день!
Нужна Ваша помощь) ООО на ОСНО купили нежилое помещение, заплатили НДС. Затем решили перевести в жилое с последующей продажей. Какие налоговые обязательства возникнуть? Есть какие-то нюансы?
Аделия  47 052 балла, г. Ижевск
3 августа 2015 в 08:38
При продаже жилого помещения возникает обязанность уплатить ндфл и сдать 3 ндфл,если имущество было в собственности меньше 3 лет.
3 августа 2015 в 09:11
Я думала эти условия относятся в том случае, когда физическое лицо продаёт жилое помещение. Если продажу жилого помещения осуществляет юридическое лицо, то платят налог на прибыль. Но меня интересует, есть ли какие-то нюансы при продаже жилого помещения, которое было переведено из нежилого?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rmx  431 балл
3 августа 2015 в 12:09
Цитата (Sveta88):Я думала эти условия относятся в том случае, когда физическое лицо продаёт жилое помещение. Если продажу жилого помещения осуществляет юридическое лицо, то платят налог на прибыль. Но меня интересует, есть ли какие-то нюансы при продаже жилого помещения, которое было переведено из нежилого?
Добрый день,
Если Вы не использовали жилое помещение в целях осуществления деятельности (например аренды или еще какой - либо деятельности) то НДС по приобретению нужно восстановить.  Восстановленный НДС можно списать в расходы по налогу на прибыль.

При продаже жилья НДС не платят, возможно у Вас получится прибыль (если получится), ее надо будет уплатить.
3 августа 2015 в 15:22
Цитата (rmx):Добрый день,
Если Вы не использовали жилое помещение в целях осуществления деятельности (например аренды или еще какой - либо деятельности) то НДС по приобретению нужно восстановить.  Восстановленный НДС можно списать в расходы по налогу на прибыль.

При продаже жилья НДС не платят, возможно у Вас получится прибыль (если получится), ее надо будет уплатить.
Спасибо, Вы развеяли мои сомнения!
Ирина Ротнова Модератор
7 сентября 2015 в 08:31
Добрый день!
Тема разблокирована для продолжения обсуждения.
Переношу текст вопроса, заданный автором в параллельной теме. 

Цитата:Подобный вопрос я задавала, но всё же непонятно. Какие последствия по налоговому учету будут, если ООО на ОСНО переведёт одно нежилое помещение стоимостью 1500000,00 в несколько квартир (например, стоимостью 1500000,00 каждая) и продаст их? Как посчитать налог на прибыль? Что будет с НДС, уплаченный за нежилое помещение?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер