Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внесение на расчетный счет организации оплаты за товар от юридического лица

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
3 августа 2015 в 11:43
Добрый день!
Многие наши клиенты оплачивают часть суммы по б/н (70%), а остаток хотят отдавать наличкой. У нас нет кассового аппарата. Руководитель хотел принести часть суммы в банк и заплатить как-будто платит директор другой организации (ксерокс паспорта директора есть). Но банк сказал, что за товар таким образом оплачивать не возможно. Операция пройдет как от физ лица. Кассовый аппарат руководство ставить не хочет. Скажите как можно обыграть данную ситуацию, чтоб вторую сумму занести на р/с предприятия.
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
3 августа 2015 в 12:27
Добрый день!

Цитата (ЭтЯ):Скажите как можно обыграть данную ситуацию, чтоб вторую сумму занести на р/с предприятия.
Также,как и 70 %.Представитель покупателя-ФЛ идет в банк со счетом,выписанным продавцом.Предъявляя его в банк,операционист печатает п/поручение.Плательщиком будет ФЛ,но,ФЛ просит,чтобы в назначении платежа указали "Оплата за ООО "Ромашка" за материалы(или др) по счету №....."
3 августа 2015 в 12:41
Цитата (юлия79):Оплата за ООО "Ромашка" за материалы(или др)
Т.е. плательщик может быть и наш сотрудник или лучше все же руководитель предприятия за которое платим?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
3 августа 2015 в 12:51
Добрый день!
Цитата (ЭтЯ):плательщик может быть и наш сотрудник или лучше все же руководитель предприятия за которое платим
Представитель поставщика получает деньги п/отчет,тобы рассчитаться с вами-поставщиком.
Для а/отчета и для подтверждения оплаты поставщику ему нужен документ.
Каким образом это должен быть ваш сотрудник А?
3 августа 2015 в 13:16
Сейчас звонила в банк. Объясняю, что на материке так и делают. А сотрудник банка сказала, что пришло разъяснение ЦБ, что физики платить за юриков не имеют право...
Дайте, пожалуйста, ссылку, чтоб могла бы я аргументировать или подскажите что-либо другое...
Nataly S Консультант
3 августа 2015 в 13:37
Здравствуйте.
Цитата (юлия79):Также,как и 70 %.Представитель покупателя-ФЛ идет в банк со счетом,выписанным продавцом.Предъявляя его в банк,операционист печатает п/поручение.Плательщиком будет ФЛ,но,ФЛ просит,чтобы в назначении платежа указали "Оплата за ООО "Ромашка" за материалы(или др) по счету №....."
Нельзя так делать. Внести деньги на расчетный счет организации можно только от имени организации, делать это может  уполномоченное лицо организации. А перед внесением наличных в банк деньги должны быть оприходованы в кассу, а затем уполномоченное лицо сдает их в банк.
Подробнейшим образом этот вопрос обсуждали в теме: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=86947 Правда, в теме обсуждалась возможность внесения наличных, минуя кассу, руководителем или учредителем, но в случае расчетом с контрагентами поправки могут быть только в сторону жесткости.
Ольга Неч  10 042 балла, г. Бронницы
3 августа 2015 в 14:05
Цитата (Nataly S):Нельзя так делать. Внести деньги на расчетный счет организации можно только от имени организации, делать это может  уполномоченное лицо организации.
Добрый день!
Так речь не о внесении наличных а об оплате от фирмы А фирме Б но не через банк клиент а через операциониста банка. Плательщик физ. лицо фирмы А платит за фирму А . Платеж попадает фирме Б от физ лица но с указанием что оплата за фирму А.
Если не права...поправьте
3 августа 2015 в 14:19
Цитата (Ольга Неч):Так речь не о внесении наличных а об оплате от фирмы А фирме Б но не через банк клиент а через операциониста банка. Плательщик физ. лицо фирмы А платит за фирму А . Платеж попадает фирме Б от физ лица но с указанием что оплата за фирму А.
Всё верно!!! Но банк говорит, что хоть прописывай хоть нет ЦБ дал разъяснения и принимать от физ лица (даже уполномоченного) нельзя! Если это организации то ТОЛЬКО по р/с..
Nataly S Консультант
3 августа 2015 в 14:30
Цитата (Ольга Неч):Так речь не о внесении наличных а об оплате от фирмы А фирме Б но не через банк клиент а через операциониста банка. Плательщик физ. лицо фирмы А платит за фирму А . Платеж попадает фирме Б от физ лица но с указанием что оплата за фирму А.
Наличные в банк на счет фирмы Б могут поступить только от фирмы Б. Стороннее лицо не может придти в банк и положить деньги на счет любой организации.
Клиент может оплатить либо безналом, либо через кассу организации (но не банка!).
Nataly S Консультант
3 августа 2015 в 14:34
Цитата (ЭтЯ):Но банк говорит, что хоть прописывай хоть нет ЦБ дал разъяснения и принимать от физ лица (даже уполномоченного) нельзя!
Я имела в виду уполномоченное лицо организации, которая деньги получает, а не оплачивает (кассир, руководитель,...).
малышок  22 139 баллов, г. Самара
3 августа 2015 в 14:42
Добрый день, у нас были такие случаи, мы оплачивали от физ. лица -организации которая нам должна в любом банке на наш р/счет (тем более у вас копия паспорта директора) , к нам на расчетный счет поступали денежные средства, далее получали письмо на фирменном бланке подписи и печати от той организации, что данная оплата за такие услуги по счету или договору и делали акт сверки. А та организация должна сделать выдать сотруднику деньги в подотчет и далее он отчитывается по авансовому отчету (может не права ..)
ninarussu  46 471 балл, г. Таганрог
4 августа 2015 в 08:27
Доброе утро. 
Цитата (ЭтЯ):а остаток хотят отдавать наличкой.
Покупатель знает , что поставщик не может принимать денежные срадства наличкой, отсутствие кассового аппарата. 

Работник покупателя берет средства подотчет, ложит на карточку и платит по Вашему счету , в Назначении платежа: Оплата по Сч.от ... №....  ООО"Ромашка"за материалы" . И квитанцией банкомата или онлайн банк отчитывается Авансовым отчетом  за подотчетные средства.

хотят отдавать наличкой , пусть отдают...
4 августа 2015 в 09:48
Доброе утро!
Цитата (ninarussu):Покупатель знает , что поставщик не может принимать денежные срадства наличкой, отсутствие кассового аппарата. 
да, знают.

Цитата (ninarussu):Работник покупателя берет средства подотчет, ложит на карточку и платит по Вашему счету , в Назначении платежа: Оплата по Сч.от ... №....  ООО"Ромашка"за материалы" . И квитанцией банкомата или онлайн банк отчитывается Авансовым отчетом  за подотчетные средства.
Покупатели не хотят возиться с этими платежами. И если честно это правильно, ведь это они нам деньги платят. 
Я думала, может есть какой-то способ, чтоб обыграть ситуацию, чтобы мы "не напрягали" покупателей, а делали дальше самостоятельно. 

Но Вы мне подсказали такую мысль. Вот стоят терминалы. У нас за эйвон я знаю девчата рассчитываются. Если брать деньги и платить через терминал от имени директора этого предприятия. Далее взять от них письмо... 
Такой способ можно считать правильным?
4 августа 2015 в 11:23
70 баллов Добавить баллы
Цитата (ЭтЯ):Если брать деньги и платить через терминал от имени директора этого предприятия. Далее взять от них письмо... 
Зачем Вам письмо, деньги придут на Ваш расчетный счет  в Назначении платежа :Оплата по Сч. ......за ООО"Ромашка" 

И разносите по факту поступления на ООО"Ромашку"  

Покупателю на руки Вы ничего не можите дать(кроме чека терминала и учтите РКО, при оплате на юрлицо)  ,Вы не имеете права принимать наличность без ККТ
Цитата (54-ФЗ " О ККТ):1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
4 августа 2015 в 12:42
Цитата (ninarussu):Покупателю на руки Вы ничего не можите дать(кроме чека терминала и учтите РКО, при оплате на юрлицо)  ,Вы не имеете права принимать наличность без ККТ
А я  ему и не буду ничего выдавать. Ему выдаст сам терминал.)))) А мне на р/с придет сумма.))))
В выписку так разнесу и все...
В общем буду пробовать!
4 августа 2015 в 13:30
Цитата (ЭтЯ):Ему выдаст сам терминал.)))
Действительно.
i89rus  0 баллов
4 августа 2015 в 19:10
Распечатайте ему квитанцию на оплату, или счет на оплату. У нас по выписанным нами счетам все подобные покупатели и физ. лица платят, идут в любой банк. 
Только документы мы не на ООО, подотчетник которого платит выписываем, а на плательщика.
5 августа 2015 в 10:02
Цитата (i89rus):Только документы мы не на ООО, подотчетник которого платит выписываем, а на плательщика.
У нас часть суммы проходит б/н. Я не могу продать 2/3 по б/н ООО "Ромашке", а 1/3 Иванову.... Я даже не спишу целостность насоса...
5 августа 2015 в 10:20
Доброе утро.
Цитата (ЭтЯ):а 1/3 Иванову.... Я даже не спишу целостность насоса...
Конечно вся реализации по факту отгрузки на ООО"Ромашка" , каким образом покупатель оплачивает отгрузку  это его дело ,Вы должны разнести оплату .
5 августа 2015 в 10:24
Нина, спасибо, вы мне очень помогли!!!
Выход вижу только один это терминал.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер