Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли менять процентную ставку по займу от учредителя?

3 августа 2015 в 15:16
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Ситуация следующая. В январе был оформлен процентный займ от учредителя на сумму 10млн. сроком на 1 год. Под 24%. (на тот момент наш банк предлагал нам под 28%)  Ежемесячно уплачиваем проценты и относим их на расходы по налогу на прибыль. Возвращать пока нечем. С тех пор ситуация с процентными ставками в банках изменилась, ключевая ставка снизилась, и на данный момент  мы могли бы взять такой кредит под 18%. Что делать? Нужно ли делать доп.соглашение и переоформлять под более низкий процент? Если ничего не переоформлять, как к этому могут отнестись налоговики? И еще такой момент: переоформиться в банке тоже скорее всего на такую сумму не сможем, тк не хватает залога... Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь!
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
4 августа 2015 в 09:31
69 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Со стороны налоговой организации ничего не грозит, так как с 1 января 2015 года подход к признанию расходов в виде процентов в налоговом учете полностью меняется. Изменения внесены Федеральным законом от 28.12.2013 № 420-ФЗ. Для всех долговых обязательств, кроме тех, которые возникли в результате контролируемых сделок, расходами будет признаваться сумма фактически начисленных процентов. Иными словами, для подавляющего большинства долговых обязательств нормирование расходов в виде процентов отменено.
4 августа 2015 в 12:08
Спасибо за ответ! То есть я правильно понимаю, что можно ничего не делать? Смущает тот момент, что кредит выдан учредителем, он же директор, вроде как зависимые лица.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
4 августа 2015 в 12:19
В статье 105.14 НК РФ "Контролируемые сделки" указаны критерии этих самых сделок. Вашего случая там нет.
4 августа 2015 в 12:43
Спасибо Вам за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер