Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в спецификации к договору поставки отразить экспедиторские услуги?

4 августа 2015 в 12:58
Здравствуйте!
Я - ООО, ОСНО, плательщик НДС, Поставщик товара со своего склада, транспортных средств нет.
В договоре поставки с Покупателем определено, что цена на Товар указана на условиях EXW-склад Поставщика, транспортные расходы несёт покупатель.  
Покупатель просит отправить товар в другой город Грузополучателю (третье лицо).

Вопрос:
Как в спецификации к договору поставки описать, по сути, экспедиторские услуги, а именно организацию отправки груза в другой город, чтобы в бухгалтерском учете можно было отразить все расходы и доходы, связанные с выполнением этого поручения, как возмездное оказание услуг и не следовать указаниям, размещенным на сайте nalog.ru в письме МинФина №03-07-15/161 от 29.12.12. Если нужно внести изменения в договор, то всё возможно изменить! кроме цены на условиях EXW!

Нужно оформить экспедиторские услуги в спецификации так, чтобы это были возмездные услуги. У нас следующие расходы:  
- оплата наличными (ЧП НДС не платит) грузовой машины от нашего склада до пункта приема «Грузовой компании»;
- заключение договора на своё имя с «Грузовой компанией» на страховку, дополнительную упаковку и доставку груза в адрес грузополучателя;
Тогда можно будет:
- датой оформления ТТН «Грузовой компании» выставить счет-фактуру и ТОРГ-12 на товар;
- датой получения товара грузополучателем выставить счет-фактуру и акт выполненных работ с формулировкой: «организация отправки Товара в адрес грузополучателя» всю сумму одной строкой без отражения в отдельных строках сумм по услугам, которые мы не выполняли (грузоперевозка и т.п.) и Покупатель сможет наш НДС принять у себя к вычету!!! А мы сможем оприходовать всю сумму в доходах от обычной деятельности, и в книге продаж.
- все свои затраты оплата ЧП (машина до пункта приема «ГК»)  и услуги «Грузовой Компании» (грузоперевозка, страховка груза, дополнительная упаковка) отразить в расходах и в книге покупок;
- тогда не нужно будет вести журнал учета полученных и выставленных счетов фактур п.3.1. ст.169 НК, и заполнять разделы 10 и 11 декларации по НДС.
Надеюсь, что так можно сделать, только нужно правильно составить спецификацию к договору. Помогите, пожалуйста!
С уважением, Антон.
Александр Погребс Главный консультант
5 августа 2015 в 18:22
Добрый день!

Я считаю, что достаточно добавить строчку в спецификации (договоре, счете и т.п.) "услуги по доставке". 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер