Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение компенсации за неиспользованный отпуск в 1С

4 августа 2015 в 14:36
Добрый день!
Прошу совета у профессионалов!
Вопрос: сотрудник был принят на работу 01/07/2014 года. Отработал по 24/07/2014 год. С 25/07/2014 ушел в отпуск за свой счет, где и находился по 03/08/2015 года, т.е.ГОД.
04/08/2015 года он был уволен из организации. Полагается ли ему компенсация за неиспользуемый отпуск? 
При оформлении в программе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2041) Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.93.2)  Расчета при увольнении программа пишет: ФИО; Компенсация отпуска при увольнении по календарным дням: Нет данных для расчета среднего заработка.
Правильно ли это?
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
4 августа 2015 в 14:47
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина1603):сотрудник был принят на работу 01/07/2014 года. Отработал по 24/07/2014 год. С 25/07/2014 ушел в отпуск за свой счет, где и находился по 03/08/2015 года, т.е.ГОД.
Добрый день!

Вашему работнику полагается компенсация в размере  28/12=2,33 календарных дня.

Так как отпуск предоставляется за фактически отработанное время

Цитата:Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;..
А при увольнении

Цитата:Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска...


В соответствии с п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
 


ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 23.06.2006 N 944-6

В Управлении правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение <...> о выплате компенсации за неиспользованный отпуск. Сообщаем следующее.

Согласно статье 122 Трудового кодекса, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, получил ли работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.

В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со статьей 139 Кодекса исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц.

Таким образом, работнику, проработавшему в организации менее шести месяцев, при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

Начальник Управления 
правового обеспечения 
Федеральной службы 
по труду и занятости 
И.И.ШКЛОВЕЦ  

А с 1 по 24.04 - это больше 15 дней, поэтому они округляются до месяца.
4 августа 2015 в 15:14
Хорошо. Я согласна с компенсацией. Но ведь при увольнении идет расчет среднего заработка за 12 предыдущих месяцев, а в это время он находился в ДО за свой счет и среднего заработка не было! Как заставить программу посчитать компенсацию?

Цитата (Сероглазая):Вашему работнику полагается компенсация в размере  28/12=2,33 календарных дня.
Программа при оформлении документа "Увольнение из организации" проставляет 2,33, но при оформлении "Расчеты при увольнении сотрудников из организации" не может посчитать сумму компенсации, т.к. с 01/08/2014 года сотрудник не получал ЗП!

Расчет среднего заработка
по документу: Расчет при увольнении сотрудника организаций № 2 от 04 августа 2015 г.

Организация: Общество с ограниченной ответственностью "ХХХ"
Работник: ФИО, таб. №: 0000000022

Оплачиваемый период: за 2,33 дней(часов) компенсации отпуска
Расчетный период: с 01.08.2014 по 31.07.2015
Способ расчета заработка: По среднему заработку для отпуска по календарным дням
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
GalKo  963 балла, г. Москва
4 августа 2015 в 15:29
Добрый день!
Еще учитываются 14 дней за свой счет в течении года.
4 августа 2015 в 15:32
Цитата (GalKo):Еще учитываются 14 дней за свой счет в течении года.
Где учитываются?
GalKo  963 балла, г. Москва
4 августа 2015 в 18:15
Согласно ч. 1 ст. 121 ТК РФ в расчетный период не включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
Период за который положена компенсация 01.07.2014 по 07.08.2015. Все равно получается 1 месяц - 2,33
Извините, если "сбила" Вас своим ответом.
Александр Байсаров  34 263 балла, г. Усть-Кут
4 августа 2015 в 18:35
Здравствуйте! А расчетный период за который исчисляется средний заработок отредактировать нельзя? Не пользуюсь этой программой.Но нужно как-то отредактировать расчетный период в документе(окошке).
5 августа 2015 в 11:56
Цитата (GalKo):Период за который положена компенсация 01.07.2014 по 07.08.2015.
Сотрудник увольняется 04/08.  Расчетный период - 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения. Соответственно, в моем случае это период с 01/08/2015 по 31/07/2015. В этот период никаких начислений и выплат не было. Не с чего производить расчет программе. Или это не так? И период все таки с 01/07/2014 по 31/07/2015? 13 месяцев?
5 августа 2015 в 11:57
Цитата (Александр Байсаров):Но нужно как-то отредактировать расчетный период в документе(окошке).
Отредактировать расчетный период можно. Но будет ли это правильным? Ведь получится уже период в 13 месяцев?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер