Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Физическое лицо обязано предоставлять 3-НДФЛ при продаже автомобиля?

Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
4 августа 2015 в 15:42
Здравствуйте! Возник такой вопрос....нужно ли оплачивать и сдавать форму 3НДФЛ, к примеру с продажи автомобиля в 2014 году за 10000рублей?
С налоговой пришло письмо на транспортный налог физического лица, где есть уведомление, что согласно продажи мною автомобиля в 2014 году я мол должна была исчислить и представить налоговую декларацию 3НДФЛ. Раньше такого вроде бы не было.....что брать за налоговую базу? Пока договор найти не могу...но врядли там была реальная сумма.....в начале 15г тоже продавала автомобиль...договор есть , но на 10 000рублей.
HelG  6 145 баллов, г. Москва
4 августа 2015 в 15:55
Цитата (Евгеша M):Здравствуйте! Возник такой вопрос....нужно ли оплачивать и сдавать форму 3НДФЛ, к примеру с продажи автомобиля в 2014 году за 10000рублей?
С налоговой пришло письмо на транспортный налог физического лица, где есть уведомление, что согласно продажи мною автомобиля в 2014 году я мол должна была исчислить и представить налоговую декларацию 3НДФЛ. Раньше такого вроде бы не было.....что брать за налоговую базу? Пока договор найти не могу...но врядли там была реальная сумма.....в начале 15г тоже продавала автомобиль...договор есть , но на 10 000рублей.
Добрый день!

Если автомобиль находился в вашей собственности менее трех лет, то вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с его продажи (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ), подав декларацию по форме 3-НДФЛ.
При расчете налога можно уменьшить доход от продажи по своему выбору двумя способами (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):
- на расходы по приобретению имущества при наличии подтверждающих документов или
- на имущественный вычет в размере 250 000 руб.

В вашем случае применим 2-ой вариант вычета.
5 августа 2015 в 02:14
Я правильно понимаю, должна указать налоговую базу, значит доход в 10000 рублей , а по графам (там сориентируюсь) где сказано будет про вычеты отобразить сумму 250000рублей....и тогда к уплате у меня 00,00 рублей. К декларации приколоть договор купли продажи копию и все сдать в налоговую? Извините, просто формы перед глазами нет, поэтому так по простому расписала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 476 баллов, г. Омск
5 августа 2015 в 06:29
Добрый день!

Цитата (Евгеша M):должна указать налоговую базу, значит доход в 10000 рублей , а по графам (там сориентируюсь) где сказано будет про вычеты отобразить сумму 250000рублей....и тогда к уплате у меня 00,00 рублей. К декларации приколоть договор купли продажи копию и все сдать в налоговую? Извините, просто формы перед глазами нет, поэтому так по простому расписала.
Если укажите доход 10 000,то вычет тоже указываете 10000 ,в итоге налогооблагаемая база=0.
К декларации прикладываете копию договора покупки.
5 августа 2015 в 09:36
А если я полностью получала уже налоговый вычет при покупке квартиры в 2013 году. Это не взаимосвязанные налоговые вычеты?
юлия79  214 476 баллов, г. Омск
5 августа 2015 в 09:47
Добрый день!

Нет,т.к. вы заявляли имущественный вычет при покупке жилья,а здесь речь о продаже а/м. 
В декларации эти "операции" отражаются в разных листах.
5 августа 2015 в 13:41
Ой....... Спасибочки большое!! Все теперь поняла ) ..... буду разбираться в какой лист и что отображать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер