Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерский учет операций по договору франчайзинга

4 августа 2015 в 17:30
Добрый день, уважаемые коллеги. Мы являемся Франчайзи и у нас есть договор Франчайзинга, по которому мы платим платежи. В связи с этим два вопроса:

1) Как в бухгалтерском учете оформляются данные отношения? Как между поставщиком и покупателем, т.е. через счет 60?
Вопрос удалён модератором.

Заранее спасибо за ответ.
Олеся Селезнева Модератор
4 августа 2015 в 17:58
Цитата (камри):Добрый день, уважаемые коллеги. Мы являемся Франчайзи и у нас есть договор Франчайзинга, по которому мы платим платежи. В связи с этим два вопроса:

1) Как в бухгалтерском учете оформляются данные отношения? Как между поставщиком и покупателем, т.е. через счет 60?
2) Какой вид статьи ДДС у платежей по такому договору? Правильно ли я понимаю, что это "арендные платежи, роялти, комиссионные и др. аналогичные платежи"?

Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
5 августа 2015 в 13:49
Добрый день!
Цитата (камри):1) Как в бухгалтерском учете оформляются данные отношения? Как между поставщиком и покупателем, т.е. через счет 60?
Существует два подхода к этому вопросу.
1. Через счет 60, поскольку это "обычные" отношения по оплате "услуг".
2. Через 76, поскольку это совсем и не обычные отношения, а отношения по использованию товарного знака.

Обе точки зрения равноправны и одинаково применяются на практике.

Лично я считаю, что нужно через 76-й счет, чтобы эти платежи не путались среди реальных поставщиков товаров, работ и услуг.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер