Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение периода работы по договору ГПХ в 1С ЗУП

4 августа 2015 в 17:58
Здравствуйте! Работаем в ЗУП 2.5 (2.5.93.2)
Есть сотрудники с которыми заключен трудовой договор, но в тоже время в нем присутствуют начисления, для которых вид дохода указан как "Договоры гражданско-правового характера, не  облагаемые страховыми взносами в ФСС". Сам ГПХ с сотрудником не заключен. 
Следовательно при заполнении РСВ-1 мы получаем такую картину: сумма выплат и иных вознаграждений заполняется (в т.ч по договорам ГПХ). А период работы заполняется согласно трудовому договору.
Вопрос: нужно ли отдельной строкой отражать стаж, с учетом того, что именно заключение ГПХ никак в программе не отражено? И чем грозит нам такое ведение учета.
Заранее спасибо!
Прикреплен 1 файл:
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
5 августа 2015 в 10:27
День добрый, не особо понятен вопрос. Но с каждым сотрудником, что трудовой договор, что договор ГПХ должен быть заключен отдельный документ-договор. Соответственно и в программе вы заносите на одного сотрудника: отдельно работу по трудовому договору и работу по всем гражданским договорам отдельно. И сотрудника в программе приходится забивать одного и того же, но несколько раз: в одном случае ему будет присвоен табельный номер, в другом случае они будет просто числиться по договору ГПХ. 
И тогда программа будет верно исчислять страховые взносы и стаж. У вас в программе появиться дополнительное начисление: такое как "Оплата по договорам подряда", где вы и выберете начисление взносов, сумму договора и т.д.
Никонова Анна  2 514 баллов, г. Москва
5 августа 2015 в 12:05
28 баллов Добавить баллы
Цитата (nastechka26):для которых вид дохода указан как "Договоры гражданско-правового характера, не  облагаемые страховыми взносами в ФСС
Добрый день!
Если у Вас аренда автомобиля у сотрудника "без экипажа", то никаким образом это начисление в раздел 6 не попадает. так это начисление не является объектом обложения страховыми взносами (ст. 7 Закона № 212-ФЗ), в раздел 2 строку 201 оно тоже не попадает, так как там идет речь о выплатах согласно ст. 9 Закона № 212-ФЗ.
Если у Вас есть составляющая "аренда с экипажем", которая облагается взносами в ПФР и медицину, то Вы ее указываете доп. строчкой с кодом ДОГОВОР или НЕОПЛДОГ (п. 43.1 Порядка заполнения РСВ-1 - Постановление Правления ПФ РФ от 16.01.2014 N 2п  "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядка ее заполнения"  (вместе с "Порядком заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (форма РСВ-1 ПФР)").
Никонова Анна  2 514 баллов, г. Москва
5 августа 2015 в 14:25
8 баллов Добавить баллы
Цитата (nastechka26):именно заключение ГПХ никак в программе не отражено
Наш программист 1с сделал мне так, что в разделе плановые начисления - договор с физ. лицом, в договор подтягивается собственноручно мной сконструированное дополнительное начисление "договор аренды"
Я указала там "Доходы, не являющиеся объектом обложения страховыми взносами"  и установила код НДФЛ 2400, это для безэкипажной части, а второй кусок, который облагается взносами, "Договоры гражданско-правового характера, не  облагаемые страховыми взносами в ФСС",  НДФЛ код 2010.
Таким образом, у меня вся отчетность верно формируется, без ручных корректировок.
А можно через "Ввод планового начисления или удержания", как собственно у Вас и сделано, тогда это будет новое основное начисление и там надо будет прописать вышеуказанные данные (код НДФЛ и вид дохода).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер