Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Коды видов операций при регистрации счетов-фактур

4 августа 2015 в 18:16
Если моя фирма получила сч-фактуру на аванс, то я этот сч-фактуру регистрирую в книгу покупок с кодом 02, а когда моя фирма получает накладную и сч-фактуру при поступлении товаров я регистрирую этот сч-фактуру в книгу покупок с кодом 01. Вопрос...А какой код я должна проставить в книге продаж в этот момент?
И обратная ситуация. Моей фирме перечислили аванс, я выписала сч-фактуру на аванс и зарегистрировала его в книге продаж с кодом 02. В момент реализации я выдала покупателю-организации накладную и сч-фактуру, который я регистрирую в книге продаж с кодом 01. А в книгу покупок я с каким кодом заношу сч-фактуру?
Ирина Ротнова Модератор
4 августа 2015 в 18:21
Цитата (tani-33):Если моя фирма получила сч-фактуру на аванс, то я этот сч-фактуру регистрирую в книгу покупок с кодом 02, а когда моя фирма получает накладную и сч-фактуру при поступлении товаров я регистрирую этот сч-фактуру в книгу покупок с кодом 01. Вопрос...А какой код я должна проставить в книге продаж в этот момент?
И обратная ситуация. Моей фирме перечислили аванс, я выписала сч-фактуру на аванс и зарегистрировала его в книге продаж с кодом 02. В момент реализации я выдала покупателю-организации накладную и сч-фактуру, который я регистрирую в книге продаж с кодом 01. А в книгу покупок я с каким кодом заношу сч-фактуру?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
4 августа 2015 в 18:36
Я новичок на вашем сайте. Приношу извинения, если была не права...

Доброго времени суток всем!!!

И заранее спасибо за ответы...
5 августа 2015 в 10:23
Добрый день.
Перечень кодов операций по НДС, необходимых для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, найдете во вложении.
Код 21 применяется для операций восстановления НДС, ранее принятого к вычету по выплаченным поставщикам сумм авансов, предоплаты, частичной оплаты, при получении реальных поставок или возврате этих сумм поставщику и внесении авансового счета-фактуры в книгу продаж (п. 3 пп. 3 ст. 170 НК РФ).
Код 22 применяется для операций вычета НДС при реализации и внесении в книгу покупок счета-фактуры на аванс, ранее полученный от покупателя, по которому уже был начислен НДС (п. 6 ст. 172 НК РФ).
Прикреплен 1 файл:
codes_operations.doc
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер