Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Резервы на возможные потери в микрофинансовой организации: отражение в учете

4 августа 2015 в 23:03
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в микрофинансовой организации как отражается и в каком размере  на счетах бухгалтерского учета  формирование, списание резервов на возможные потери по займам? Буду очень благодарна за профессиональный ответ

я так понимаю возможен следующий порядок формирования резервов:

Начисление резерва на потери по займам в части требований по основному долгу:Дебет счета 91.2 Кредит счета 59
Начисление резерва на потери по займам в части требований по процентам:Дебет счета 91.2 Кредит счета 63 ?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
5 августа 2015 в 10:14
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Проводки:
Начисление резерва на потери по займам в части требований по основному долгу:
Дебет счета 91.2 Кредит счета 59.
Начисление резерва на потери по займам в части требований по процентам:
Дебет счета 91.2 Кредит счета 63.
Резерв на потери по займам необходимо пересчитывать ежеквартально. Если в результате расчета сумма резерва снизилась, то отрицательную разницу нужно отразить в бухгалтерском учете так:
Дебет счета 63 Кредит счета 91.1.
В случае признания задолженности безнадежной к взысканию принимается решение о списании такой задолженности за счет резерва на потери по займу. Данное решение оформляется приказом руководителя либо иного уполномоченного органа организации и отражается в бухгалтерском учете следующим образом:
Дебет счета 59 Кредит счета 58.3/76.02 - в зависимости от того, на каком счете отражена безнадежная к взысканию задолженность.
НКК Консультант
5 августа 2015 в 11:11
Цитата (Парасковья):Подскажите пожалуйста в микрофинансовой организации как отражается и в каком размере  на счетах бухгалтерского учета  формирование, списание резервов на возможные потери по займам?
Добрый день!

Добавлю, что порядок расчета резерва МФО приведен в Указании Банка России от 14.07.2014 N 3321-У.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 августа 2015 в 22:41
Спасибо за ответы. Хочу уточнить, то есть размер резерва на счете 59 определить в соответствии с п.6 Указания от 14.07.2014 г. № 3321-У, а размер резерва на счете 63 - в соответствии с п.7 Указания от 14.07.2014 г. № 3321-У? В таком случае если безнадежная задолженность в части процентов как списывается?
НКК Консультант
6 августа 2015 в 10:52
Цитата (Парасковья):Спасибо за ответы. Хочу уточнить, то есть размер резерва на счете 59 определить в соответствии с п.6 Указания от 14.07.2014 г. № 3321-У, а размер резерва на счете 63 - в соответствии с п.7 Указания от 14.07.2014 г. № 3321-У? В таком случае если безнадежная задолженность в части процентов как списывается?
Добрый день!

Выделенное синим считаю верным, но рекомендую закрепить данный подход в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).

Безнадежная задолженность в части процентов списывается проводкой Д 63 К 76.
6 августа 2015 в 20:54
Спасибо за информацию, то есть нет необходимости списывать безнадежную задолженность с счетов 59,76 на  отдельный субсчет счета 76 ?
НКК Консультант
11 августа 2015 в 09:47
Цитата (Парасковья):Спасибо за информацию, то есть нет необходимости списывать безнадежную задолженность с счетов 59,76 на  отдельный субсчет счета 76 ?
Добрый день!

Нет, такой необходимости нет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер