Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата ИП авансовых платежей по УСН

4 августа 2015 в 23:25
Здравствуйте Уважаемые! Снова нуждаюсь в Вашем профессиональном ответе на мой вопрос. Я открыл ИП 13.07.15  УСН Доходы, без работников, сам на себя. Не могу разобраться в следующем, к примеру:  с июля по сентябрь ( 3 квартал, 9 месяцев ) получу приблизительный доход 30000 руб, соответственно авансовый платеж будет = 30000*6%= 1800 руб. Взносы в 3 квартале в ПФР будут равны около 5000 руб. В 4 квартале предполагаемый доход 50000 руб, авансовый платеж  = (30000+50000)*6% - 1800 руб= 3000 руб. Взносы за 4 квартал в ПФР около 5000 руб, итого за  пол года около 10000 руб. Вопрос: нужно ли мне уплачивать эти авансовые платежи в каждом квартале, если они по подсчетам выходят меньше чем, взносы в ПФР за квартал? Взносы в ПФР обязательно платить в разных кварталах или можно в конце года одним платежом? Извиняюсь, если пишу много не нужного текста, но мне пока что с трудом дается понимание всего вот этого, очень надеюсь на Вашу поддержку! Если есть замечания по расчетам, то поправьте меня пожалуйста, спасибо заранее! p.s искал подобные темы, но так и не нашел подробного ответа на мой вопрос.
Гражданка Шилова  165 654 балла
5 августа 2015 в 00:00
68 баллов Добавить баллы
Цитата (Igor931221):Здравствуйте Уважаемые! Снова нуждаюсь в Вашем профессиональном ответе на мой вопрос. Я открыл ИП 13.07.15  УСН Доходы, без работников, сам на себя. Не могу разобраться в следующем, к примеру:  с июля по сентябрь ( 3 квартал, 9 месяцев ) получу приблизительный доход 30000 руб, соответственно авансовый платеж будет = 30000*6%= 1800 руб. Взносы в 3 квартале в ПФР будут равны около 5000 руб. В 4 квартале предполагаемый доход 50000 руб, авансовый платеж  = (30000+50000)*6% - 1800 руб= 3000 руб. Взносы за 4 квартал в ПФР около 5000 руб, итого за  пол года около 10000 руб. Вопрос: нужно ли мне уплачивать эти авансовые платежи в каждом квартале, если они по подсчетам выходят меньше чем, взносы в ПФР за квартал? Взносы в ПФР обязательно платить в разных кварталах или можно в конце года одним платежом? Извиняюсь, если пишу много не нужного текста, но мне пока что с трудом дается понимание всего вот этого, очень надеюсь на Вашу поддержку! Если есть замечания по расчетам, то поправьте меня пожалуйста, спасибо заранее! p.s искал подобные темы, но так и не нашел подробного ответа на мой вопрос.
Здравствуйте!
Читаем  Закон о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ)
Цитата (Статья 16. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
Т.е. в законе оговаривается конечная дата уплаты страховых взносов. 
В каком размере и с какой периодичностью будете уплачивать взносы решаете сами. Для того, чтобы иметь возможность уменьшить исчисленный налог за отчетный период, необходимо уплатить страх.взносы в течение этого периода.

Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Т.е. взносы, уплаченные до 30 июня, уменьшают налог полугодия, до 30 сентября - налог 9 месяцев.

И поскольку
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):5. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.
то исходя из данных примера при доходе в 80 тыс. налог в р-ре 4 800 руб. платить не придется (при условии оплаты взносов до 30 сентября и 31 декабря)
5 августа 2015 в 08:15
Дак мне нужно платить авансовый платёж, если он выходит меньше суммы взносов в ПФР?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
arfabuh  105 баллов, г. Благовещенск
5 августа 2015 в 08:23
Цитата (Igor931221):Дак мне нужно платить авансовый платёж, если он выходит меньше суммы взносов в ПФР
Здравствуйте.

Если в квартале вы не уплачивали никаие страх.взносы, то авансовый платеж нужно уплатить в полном размере.
Возьмем ваш пример. 9 месяцев доход 30 000,00 рублей, аванс 30 000*6%=1 800,00 рублей. Страх.взносы 5 000,00 руб. Вот если в 3 квартале вы уплатили эти 5 000 рублей, в июле или сентябре, то в этом случаи вам авансовый платеж платить не нужно. А вот если вы в 3 квартале страх.взносы не заплатили (т.е. эти 5 000 рублей), то соответственно у вас не на что уменьшить авансовый платеж, и вы платить полную сумму 1 800.00
Гражданка Шилова  165 654 балла
5 августа 2015 в 08:51
Цитата (Igor931221):Дак мне нужно платить авансовый платёж, если он выходит меньше суммы УПЛАЧЕННЫХ взносов в ПФР?
Нет, не нужно.
5 августа 2015 в 09:09
Позвольте уточнить, а есть какие-то ограничения по размеру платежей в ПФР? Например, авансовый платёж при расчёте составил около 9000 в 1 квартале, можно ли в первом квартале перечислить в ПФР эти 9000 чтобы не платить авансовый платёж, или максимум 5000 можно в ПФР каждый квартал платить?
Гражданка Шилова  165 654 балла
5 августа 2015 в 09:12
Цитата (Igor931221):Позвольте уточнить, а есть какие-то ограничения по размеру платежей в ПФР? Например, авансовый платёж при расчёте составил около 9000 в 1 квартале, можно ли в первом квартале перечислить в ПФР эти 9000 чтобы не платить авансовый платёж, или максимум 5000 можно в ПФР каждый квартал платить?
Если бы вы внимательно прочитали мое первое сообщение, то этого вопроса не возникло бы
Цитата (Гражданка Шилова):Т.е. в законе оговаривается конечная дата уплаты страховых взносов. 
В каком размере и с какой периодичностью будете уплачивать взносы решаете сами. Для того, чтобы иметь возможность уменьшить исчисленный налог за отчетный период, необходимо уплатить страх.взносы в течение этого периода.
arfabuh  105 баллов, г. Благовещенск
5 августа 2015 в 09:58
Цитата (Igor931221):Позвольте уточнить, а есть какие-то ограничения по размеру платежей в ПФР? Например, авансовый платёж при расчёте составил около 9000 в 1 квартале, можно ли в первом квартале перечислить в ПФР эти 9000 чтобы не платить авансовый платёж, или максимум 5000 можно в ПФР каждый квартал платить?
Нет, ограничений нет. Главное до 31.12 уплатить полностью сумму взносов. Вы можете разбить на кварталы, а можете одной суммой в конце года перечислить.
Zануда  101 балл, г. Владимир
5 августа 2015 в 13:21
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Igor, краткое резюме.
1. Считаете 6% от дохода за отчетный период.
2. Эту сумму, если она меньше годовой суммы взносов в ПФР и ФФОМС, перечисляете в ПФР и/или ФФОМС НЕ ПОЗДНЕЕ ПОСЛЕДНЕГО ДНЯ ДАННОГО ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА. Т.е. за 1 квартал - не позднее 31 марта, за полугодие - не позднее 30 июня, за 9 мес. - не позднее 30 сентября, за год (налоговый период) - не позднее 31 декабря.
3. Уплатив за отчетный период взносы в ПФР/ФФОМС в объеме 6% от дохода в данном отчетном периоде, налог за данный отчетный период не платите. 
Как только общая сумма дохода перевалит за 300 000, нужно будет перечислять в ПФР 1% с того, что сверх 300 000. Эти взносы тоже можно вынуть из налога уже в текущем году, если уплатить их в данном отчетном периоде.
Пример.
В 2015 году нужно заплатить в фонды  22 261,44 руб. (18 610, 80 руб. в ПФР + 3650,64 руб. в ФФОМС)
Ваш ежемесячный доход составляет 100 000 (для простоты).
в 1 квартале Вы получили 300 000. 300 000 х 6% = 18 000.
До 31 марта перечисляете в ПФР 18 000 и спите спокойно, налог платить не нужно.
Во втором квартале Вы получили доход еще 300 000. Налог составит 18 000. А у Вас осталось недоплаченными 610,80 в ПФР и 3650,64 в ФФОМС. Плюс, поскольку вы перешагнули планку 300 000; с 300 000, полученных во втором квартале, нужно дополнительно перечислить в ПФР 1% от этих 300 000, это составит 3000. 
Таким образом, до 30 июня нужно перечислить в ПФР 3000+610,80=3610,80, в ФФОМС 3650,64.
А с 1 до 25 июля перечислить налог УСН "доходы" в размере 18 000 - 3610,80 - 3650,64 = 10 378,56.
В третьем квартале Вы получаете очередные 300 000 дохода, налог составит 18 000. Порог в 300 000 с начала года Вы превысили уже на 600 000, но за 300 000 Вы уже расплатились во 2-м квартале. То есть:
до 30 сентября перечисляете в ПФР 3000
до 25 октября перечисляете налог 15 000.
В четвертом квартале все аналогично, до 31 декабря в ПФР 3000 и в январе-феврале 15 000 налога.
Удачи!
5 августа 2015 в 20:15
 Гражданка Шилова, arfabuh и  Zануда огромное Вам СПАСИБО, за предоставленные ответы. Теперь мне стало ясно и понятно, когда нужно платить авансовые платежи, а когда не нужно, спасибо!
Гражданка Шилова  165 654 балла
5 августа 2015 в 20:21
Цитата (Igor931221):Теперь мне стало ясно и понятно, когда нужно платить авансовые платежи, а когда не нужно, спасибо!
Это здорово, что на один вопрос стало меньше!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер