Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет количества отпускных дней

5 августа 2015 в 09:56
Добрый день!

Ежегодный отпуск я весь отгуляла. Перед выходом в отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет, у меня был 140 дней больничный как полагается по ТК. За эти дни у меня накапливаются отпускные дни. Если за месяц идет в счет 3 отпускных дня, правильно ли я полагаю, что у меня еще есть 12 дней отпуска или я ошибаюсь?

Спасибо.
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
5 августа 2015 в 10:07
Добрый день!

Цитата (Nastya Ma):Перед выходом в отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет, у меня был 140 дней больничный как полагается по ТК. За эти дни у меня накапливаются отпускные дни. Если за месяц идет в счет 3 отпускных дня, правильно ли я полагаю, что у меня еще есть 12 дней отпуска или я ошибаюсь
Отпуск по БиР дает право на очередной отпуск.(ст.121 НК)
Как правило,отпуск по БиР составляет 140 дней.(ст.255 ТК).Это почти 5 месяцев.При обычной продолжительности отпуска в 28 дней вам полагается 28/12*5=12 дней отпуска.
ПриоритетТатьяна  9 903 балла, г. Беломорск
5 августа 2015 в 10:17
День добрый, согласно ст. 121 ТК РФ:
Цитата:Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;....
К этому времени, в том числе, относится отпуск по беременности и родам. При этом, время отпусков по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются.
т.е. вы имеете право еще на 12 дней отпуска: 2,33*5мес.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 570 баллов, г. Челябинск
5 августа 2015 в 11:11
Здравствуйте.
Цитата (Nastya Ma):у меня еще есть 12 дней отпуска или я ошибаюсь?
Ошибаетесь.

Если сразу после отпуска по уходу собираетесь увольняться, то компенсацию Вам выплатят (при стандартной продолжительности отпуска) за 28/12*5=11.67 дней.

Если просто собираетесь в отпуск, то количество дней отпуска, которое у Вас есть, должно быть указано в графике отпусков.
Если в отпуск собираетесь вне графика, по договоренности с руководством, то количество дней отпуска, которое у Вас есть, определяется этой самой договорённостью.
7 августа 2015 в 09:56
Цитата (юлия79):При обычной продолжительности отпуска в 28 дней вам полагается 28/12*5=12 дней отпуска.
Я правильно считаю, что если после отпуска по уходу за ребенком до 3х лет я увольняюсь, то мне компенсацией отплатят эти 12 дней?

Спасибо.
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
7 августа 2015 в 10:01
Добрый день!

Уже был ответ на этот вопрос.

Цитата (ПомБух):Если сразу после отпуска по уходу собираетесь увольняться, то компенсацию Вам выплатят (при стандартной продолжительности отпуска) за 28/12*5=11.67 дней.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер