Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение суммы НДФЛ при оплате патента иностранным работником

5 августа 2015 в 10:40
Добрый день!

Приняли иностранца временно прибывающего на территорию РФ  по патенту. Патент был оплачен за 3 месяца. Получили уведомление от ИНФС о возможности уменьшения НДФЛ на сумму уплаченных ранее авансовых платежей за патент.
Вопрос - сейчас (после трудоустройства)сотрудник - иностранец должен уплачивать и дальше фиксированные платежи самостоятельно и также писать заявление на уменьшение НДФЛ на сумму фиксированных платежей или мы платим за него НДФЛ и все а фиксированный платеж не платится?
И если сотрудник не писал заявление на зачем фиксированных платежей обязаны ли мы заставлять писать заявление или не писал - не зачли?
Спасибо!
Алексей Крайнев Консультант
5 августа 2015 в 14:50
Доброго дня!
Цитата (Евгения-74):сейчас (после трудоустройства)сотрудник - иностранец должен уплачивать и дальше фиксированные платежи самостоятельно
патент - документ, дающий право иностранцу трудоустраиваться. НДФЛ платится за период действия патента. Соответственно если патент на 3 месяца, то и НДФЛ уплачен за этот же период. Если иностранец патент не продлит, то утратит право работать в РФ и его надо будет уволить. 
Цитата (Евгения-74):если сотрудник не писал заявление на зачем фиксированных платежей обязаны ли мы заставлять писать заявление или не писал - не зачли?
Как сказано в статье 227.1 НК РФ 
Цитата:Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Т.е. если нет заявления, нет и вычета. Заставлять не нужно. Можно предложить Улыбаюсь
5 августа 2015 в 15:01
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер