Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление НДФЛ при аренде помещения у физического лица

5 августа 2015 в 11:54
Добрый день. Наша компания (ООО) находится на ЕНВД, мы арендуем помещение под магазин у физ. лица. Арендуем с января этого года, оплатитили ему аренду только за январь и февраль. Меня интересует, должна ли я начислять ежемесячно НДФЛ, даже если мы не платим ему аренду, или в тот месяц когда оплачивается доход ? Ну, например, в августе мы будем ему платить за март, начислить НДФЛ я должны была в марте или в августе? Как будет выглядеть справка 2НДФЛ? Заранее благодарна
Алексей Крайнев Консультант
5 августа 2015 в 17:56
Добрый день!
Цитата (Ванюха):например, в августе мы будем ему платить за март, начислить НДФЛ я должны была в марте или в августе
Доход в денежной форме по гражданско-правовым договорам возникает у физлица в день выплаты (перечисления на счет) - пп. 1 п.1 ст. 223 НК РФ. Соответственно у налогового агента при этом возникает обязанность исчислить и удержать налог (п. 4 ст. 226 НК РФ).
Так что в вашем примере начислите НДФЛ вы в августе.

Цитата (Ванюха):Как будет выглядеть справка 2НДФЛ?
Как сказано в порядке заполнения 2-НДФЛ, "в графе "Месяц" в хронологическом порядке указывается порядковый номер месяца налогового периода, соответствующего дате фактического получения дохода, определяемой в соответствии с положениями статьи 223 Кодекса".
Соответственно у вас в этой справке будут появляться суммы в тех месяцах, когда фактически платите арендную плату.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер