Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание кредиторской задолженности по сроку исковой давности

5 августа 2015 в 15:28
Добрый день.
Срочно нужна помощь. Подскажите пожалуйста как правильно поступить. Организация-1 в 2011г. оплатила 43000 за организацию-2 (ни письма, ни соответствующей записи в назначении платежа не было, поэтому неясно кто за кого заплатил). Корректировки не было никакой. В конце 2014г. бухгалтер данную сумму списывает на 91,01 (доходы). Но при формировании ОСВ по 76АВ дополнительно выходит НДС от данной суммы 6559,32. Что мне с ней сделать? Как ее можно списать?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
6 августа 2015 в 08:10
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Как я поняла, речь идет о списании кредиторской задолженности.  В бухучете списание происходит на основании пункта 78 Положения по ведению бухгалтерского учета (утверждено приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). В нем говорится, что такие суммы нужно относить на финансовые результаты. Бухгалтеру следует создать проводку по дебету счета 60 и кредиту счета 91 субсчет «Прочие доходы». В налоговом учете необходимо сформировать внереализационные доходы, как того требует подпункт 18 статьи 250 НК РФ. В большинстве случаев просроченная кредиторская задолженность включает в себя налог на добавленную стоимость. Можно ли отнести его на расходы в налоговом учете? Ответ на данный вопрос зависит от происхождения «кредиторки». Здесь возможны два варианта. Вариант первый — списанная сумма представляет собой долг перед поставщиком или подрядчиком и числится по кредиту счета 60. Это означает, что компания не оплатила счета за полученные материально-производственные запасы, оказанные услуги или выполненные работы. В этом случае сумму НДС можно включить во внереализационные расходы на основании подпункта 14 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Вариант второй — списанная сумма является задолженностью перед покупателем и числится по кредиту счета 62. Это указывает на то, то покупатель перечислил аванс в счет предстоящих поставок (работ или услуг), но компания товар не отгрузила (работу не выполнила, услугу не оказала), а предоплату оставила себе. В Налоговом кодексе не сказано, как в данной ситуации поступить с налогом при списании кредиторского долга. В Минфине утверждают, что НДС с невозвращенного аванса в расходы включить нельзя (письмо от 07.12.12 № 03-03-06/1/635; см. «НДС с невозвращенного покупателю аванса учесть в расходах нельзя»).
Судя по Вашему вопросу, у Вас второй вариант - полученный аванс. В налоговом учете сумму НДС Вы принять не можете, а в бухгалтерском нужно сделать проводку на списание:
Д- 91 К-т 76АВ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер