Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль

5 августа 2015 в 16:38
Добрый День! Скажите пожалуйста, при расчете налога на прибыль, я в расходы считаю суммы которые оплатила поставщику, а могу я еще посчитать туда суммы налогов, уплаченных за работников и суммы потраченные на покупку столов, стульев и на аренду офиса?
Анна2212  334 балла, г. Волжский
5 августа 2015 в 16:54
48 баллов Добавить баллы
Расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль 
(вычитаемые расходы)
Материальные расходы
Расходы на оплату труда:заработная плата персонала;премии;доплаты;компенсации за неиспользованный отпуск;единовременные вознаграждения за выслугу лет;расходы на оплату труда сотрудников по договорам гражданско-правового характера;платежи по договорам обязательного и добровольного страхования;расходы на оплату труда за время вынужденного простоя;начисления работникам при сокращении штата или реорганизации организации;расходы на создание резерва на предстоящую оплату отпусков и выплату вознаграждения за выслугу лет;затраты работников на уплату процентов по займам на строительство или приобретение жилья и др.

Амортизация основных средств
Прочие расходы, связанные с производством и реализацией:аренда имущества;консультационные, информационные, юридические и аудиторские услуги;реклама;компенсация за пользование личным транспортом в служебных целях;командировочные расходы;представительские расходы;подготовка и переподготовка кадров;страхование имущества;права на использование баз данных и программ для ЭВМ.
Внереализационные расходы:проценты по кредитам и займа;проценты по ценным бумагам;отрицательная курсовая разница;судебные расходы и арбитражные сборы;расходы по формированию резерва по сомнительным долгам;штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;недостачи материальных ценностей, в случаи отсутствия виновных лиц;убытки прошлых лет, выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде;потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций;списанная дебиторская задолженность. 
Расходы, не учитываемые при налогообложении
В соответствии со ст. 270 НК РФ к расходам, не учитываемым при расчете налога на прибыль, относятся:пени, штрафы и иные санкции, перечисляемые в бюджет или государственные внебюджетные фонды;
суммы взноса в уставный капитал;
суммы налога и платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду;
суммы вознаграждений и выплат членам совета директоров;
суммы отчислений в резерв под обесценение вложений в ценные бумаги (кроме отчислений, производимых профессиональными участниками рынка ценных бумаг);
суммы убытков по объектам обслуживающим производства и хозяйства, включая объекты жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы;
суммы предварительной оплаты за товар (работы, услуги) при методе начисления;
средства и иное имущество, которые переданы по договорам займа или кредита;
суммы добровольных членских взносов в общественные организации
;стоимость безвозмездно переданного имущества, включая расходы по передаче;
суммы платы нотариусу за нотариальное оформление сверх установленных тарифов;
суммы отрицательной разницы от переоценки ценных бумаг по рыночной стоимости;
стоимость имущества, переданного в рамках целевого финансирования;
материальная помощь работникам;
премии, выплачиваемые за счет средств специального назначения или целевых поступлений;
полное или частичное погашение кредитов, предоставленных работникам на приобретение жилья;
оплата дополнительно предоставляемых отпусков (не предусмотренным действующим законодательством), но установленных в коллективном договоре;
единовременные пособия по уходу на пенсию, надбавки к пенсии;
оплата путевок на лечение или отдых;
оплата посещения культурно-зрелищных или спортивных мероприятий;
оплата подписки на литературу, не являющуюся нормативно-технической или используемой в производственных целях;
оплата проезда к месту работы и обратно, если такой проезд не обусловлен технологическими особенностями производства и положениями коллективного (трудового) договора;
предоставление льготного питания или бесплатного, если оно не предусмотрено действующим законодательством и коллективным (трудовым) договором;
оплата товаров для личного потребления работника и иные аналогичные расходы, производимые в пользу работника. 
ИСТОЧНИК: КСБух
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
5 августа 2015 в 16:56
Цитата (Алисочка Адылина):Добрый День! Скажите пожалуйста, при расчете налога на прибыль, я в расходы считаю суммы которые оплатила поставщику, а могу я еще посчитать туда суммы налогов, уплаченных за работников и суммы потраченные на покупку столов, стульев и на аренду офиса?
Здравствуйте. У вас по уп кассовый метод учета доходов и расходов ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 августа 2015 в 16:58
Т.е. правильно ли я поняла, я могу учесть еще:
1. заработную плату работников
2. налоги за работников
3. расходы на аренду
 не могу учесть:
 1. заработную плату директора
2. налоги зарплатные директора
Анна2212  334 балла, г. Волжский
5 августа 2015 в 17:04
Цитата (Алисочка Адылина):не могу учесть:
 1. заработную плату директора
2. налоги зарплатные директора
У Вас акционерное общество, если нет, то зарплату и налоги директора берете в расход. И прокомментируйте вопрос:
Цитата (Важный бух):У вас по уп кассовый метод учета доходов и расходов ?
5 августа 2015 в 17:20
Честно говоря, открылись мы в январе, осуществляем грузоперевозки, есть 2 поставщик, 1 покупатель, оплаты проходят по банку. По кассе проходит только оплата за аренду и по заработной плате. налоги и оплаты от покупателя и оплаты поставщику по банку. Я не знаю какая у нас учетная полика, а бухгалтера у нас нет.
Ирина Таша  33 587 баллов, г. Калуга
5 августа 2015 в 17:22
Цитата (Анна2212):И прокомментируйте вопрос:Цитата (Важный бух):У вас по уп кассовый метод учета доходов и расходов ?
 По Учетной политике кассовый метод учета доходов и расходов? (комментирую) , т.к.
Цитата (Алисочка Адылина):я в расходы считаю суммы которые оплатила поставщику
Организации , налогоплательщики налога на прибыль, которые в учете применяют метод начисления для бухгалтерского и налогового учета, сумму оплаты и предоплаты не включают в расходы для целей налогообложения прибыли.
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
5 августа 2015 в 17:29
Цитата (Алисочка Адылина):Я не знаю какая у нас учетная полика
Для ответа на Ваш вопрос необходима информация о том, кассовый метод или метод начисления применяется Вашей организацией.
6 августа 2015 в 13:38
Кассовый метод
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
6 августа 2015 в 13:41
Цитата (Алисочка Адылина):Кассовый метод
При использовании кассового метода расходы признавайте в том периоде, в котором они оплачены.

Правила которые регулируют такой метод учета доходов и расходов закреплены в статьях 273,254 НК РФ, определены пунктом  8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98.

Вам нужно их изучить.
6 августа 2015 в 13:54
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер