Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление операций по выдаче/получению займа в 1С

Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
6 августа 2015 в 06:28
Добрый день,
Подскажите пож., какими документами в Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.31) отразить операции по полученным/выданным займам. Получили займ - п/п, начислили проценты к получению/выплате - операции вручную, оплатили займ и проценты - п/п. Но прочитала, что нужно выставлять счет-фактуры на выдачу займа, а зачем?
Kamushek  125 133 балла
6 августа 2015 в 07:17
Добрый день!
Вы выдаете или получаете займ?
IrinaKhramova  5 487 баллов
6 августа 2015 в 07:19
Здравствуйте. Посмотрите здесь Глава 21. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения
3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:
....
15) операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним, а также операции РЕПО, включая денежные суммы, подлежащие уплате за предоставление ценных бумаг по операциям РЕПО.
В целях настоящей главы операцией РЕПО признается договор, отвечающий требованиям, предъявляемым к договорам репо Федеральным законом "О рынке ценных бумаг";
 и вот что нашла в консультанте
Цитата:Вопрос: Организация находится на общем режиме налогообложения и выдает заем своему работнику. Договором займа, заключенным с работником организации, предусмотрены проценты за пользование денежными средствами. Следует ли исчислить НДС и оформить счет-фактуру при выдаче займа и начислении процентов?

Ответ: Операции по предоставлению займов в денежной форме и получению процентов по ним не подлежат обложению (освобождаются от обложения) НДС. Соответственно, при совершении таких операций счет-фактуру оформлять не нужно.

Обоснование: Согласно ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
В соответствии с п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
На основании пп. 15 п. 3 ст. 149 Кодекса не подлежат налогообложению НДС (освобождаются от налогообложения) операции по предоставлению займов в денежной форме, включая проценты по ним.
Так как плата за предоставление в заем денежных средств не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, проценты, получаемые заимодавцем за предоставление займа в денежной форме, НДС не облагаются.
Согласно п. 3 ст. 169 Кодекса при совершении операций, которые не облагаются НДС согласно ст. 149 Кодекса, не нужно выставлять счета-фактуры, вести книги покупок и книги продаж.

Р.Х.Дочкин
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
01.07.2015
Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
6 августа 2015 в 07:36
Добрый день, И выдаю и получаю, у меня несколько организаций.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер