Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Процентная ставка по займу: годовая или ежемесячная?

Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
6 августа 2015 в 08:01
Добрый день,
Подскажите пож., ставка % за пользование заемными ДС в договоре д/б годовая или можно прописать, что ставка составляет 1% в месяц?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
6 августа 2015 в 08:43
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! В договоре Вы можете указать любую ставку процентов (хоть ежедневную). Гражданским Кодексом это не запрещается. Статья 809 ГК РФ:
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер