Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок изменения объекта налогообложения при УСН

6 августа 2015 в 10:17
Добрый день! Подскажите,пожалуйста

ООО на УСН -Доходы
.Наш директор хочет поменять объект налогообложения на Доходы минус Расходы и
отправил уведомление в ИФНС об изменении параметров по УСН. Ответ пока не получили.
Как нам дальше действовать?
 Где-то в ваших ответах я прочитала ,что суды по разному решают эти вопросы.И можно и нет
Поясните еще раз,пожалуйста.
Спасибо!
Ольга Неч  10 042 балла, г. Бронницы
6 августа 2015 в 10:27
52 балла Добавить баллы
Добрый день!
А когда отправили уведомление?
Дело в том что сменить объект можно только с начала следующего года

  Выбранный объект налогообложения налогоплательщик вправе менять ежегодно с начала очередного налогового периода. Для этого до 31 декабря года, предшествующего смене объекта налогообложения, в налоговую инспекцию нужно подать соответствующее уведомление. Рекомендуемая форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829.
Если коммерческая организация, которая платит единый налог с доходов, в течение года становится участником договора простого товарищества (доверительного управления имуществом), она теряет право на применение упрощенки. Это объясняется тем, что участники таких договоров могут применять упрощенку только с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» (п. 3 ст. 346.14 НК РФ). А поскольку в течение налогового периода сменить объект налогообложения нельзя, организации придется отказаться от спецрежима с начала того квартала, в котором ею был заключен договор простого товарищества (доверительного управления имуществом). Такой порядок следует из положений пункта 4 статьи 346.13, пункта 2 и пункта 3 статьи 346.14 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 6 декабря 2010 г. № 03-11-11/311.

«Как выбрать объект налогообложения по упрощенке (доходы или доходы за вычетом расходов)». Е.Ю. Попова
Материал из БСС "Система Главбух"

А вот ответ вам давать налоговая не обязана

Ситуация: должна ли налоговая инспекция уведомить организацию (автономное учреждение) о том, что согласна на смену объекта налогообложения при упрощенке
Нет, не должна.
Приказом ФНС России от 5 октября 2010 г. № ММВ-7-10/478 утвержден Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков. Этот документ содержит перечень всех услуг и процедур, которые обязаны выполнять налоговые инспекции при работе с гражданами и организациями. Процедура уведомления организации о согласии на смену объекта налогообложения в этот перечень не входит.

«Как выбрать объект налогообложения по упрощенке (доходы или доходы за вычетом расходов)». Е.Ю. Попова
Материал из БСС "Система Главбух"

На Вашем заявлении  о смене объекта налогообложения есть отметка ФНС? Если есть то считаю что этого достаточно для подстраховки
6 августа 2015 в 10:52
Еще раз Добрый день!
Уведомление было отправлено по каналам связи через отчетность 1С .
Ответ же должен быть какой-то.Получено  или не принято в обработку.
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Неч  10 042 балла, г. Бронницы
6 августа 2015 в 11:13
Квитанция о приеме есть?
Этого достаточно
Nataly S Консультант
6 августа 2015 в 11:20
Здравствуйте.
Цитата (Битюкова):ООО на УСН -Доходы
.Наш директор хочет поменять объект налогообложения на Доходы минус Расходы и
отправил уведомление в ИФНС об изменении параметров по УСН. Ответ пока не получили.
Как нам дальше действовать?
 Где-то в ваших ответах я прочитала ,что суды по разному решают эти вопросы.И можно и нет
Вы не написали главного:
- с какого числа директор хочет изменить объект налогообложения
- дата отправки уведомления в ФНС
- причина желания директора сменить объект.
6 августа 2015 в 12:05
Добрый день!
Дата отправки 24 июля 2015 г.
Смена режима по причине расчета  единого налога по УСН
Нам кажется,что при новом режиме сумма налога будет меньше
Спасибо!
Nataly S Консультант
6 августа 2015 в 12:20
Цитата (Битюкова):Дата отправки 24 июля 2015 г.
Смена режима по причине расчета  единого налога по УСН
Нам кажется,что при новом режиме сумма налога будет меньше
То есть причина смены объекта налогообложения - личная инициатива налогоплательщика, и закон не обязывает организацию сменить объект.
Вы не дали ответа на вопрос:
Цитата (Nataly S):с какого числа директор хочет изменить объект налогообложения
Осмелюсь предположить, что не с 01.01.2016. Верно?
В таком случае уведомление о смене объекта налогообложения не имеет силы:
Цитата (статья 346.14 НК:):2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер