Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документальное оформление транспортных услуг при оптовой торговле

6 августа 2015 в 10:42
Добрый день! Организация занимается оптовой торговлей стройматериалами на ОСНО. Не имеет в собственности и аренде транспортных средств. По договору поставки организацию доставки товара до склада Покупателя осуществляет Поставщик. Может ли Поставщик оплатить услуги стороннего перевозчика, а Покупателя кроме документов на товар выставить отдельно «транспортные услуги» от своего имени? или Поставщик будет являться агентом?
gvanay  12 182 балла
6 августа 2015 в 11:18
Цитата (татьяна1958):Организация занимается оптовой торговлей стройматериалами на ОСНО. Не имеет в собственности и аренде транспортных средств. По договору поставки организацию доставки товара до склада Покупателя осуществляет Поставщик. Может ли Поставщик оплатить услуги стороннего перевозчика, а Покупателя кроме документов на товар выставить отдельно «транспортные услуги» от своего имени? или Поставщик будет являться агентом?
Здравствуйте.
Если договором поставки  предусмотрено возмещение Покупателем расходов Поставщика на оплату транспортных услуг сверх цены товара, указанной в договоре, то транспортные услуги можно перевыставить. В данной ситуации  не возникает посредничества, а перевыставление  не противоречит нормам законодательства и по этому  утверждению есть положительная судебная практика.
6 августа 2015 в 11:30
Цитата (gvanay):транспортные услуги можно перевыставить
а в транспортном разделе ТТН можно  указывать данные авто и водителя перевозчика?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
gvanay  12 182 балла
6 августа 2015 в 12:13
Нужно.
6 августа 2015 в 12:24
Спасибо!
НКК Консультант
6 августа 2015 в 12:41
Цитата (татьяна1958):Добрый день! Организация занимается оптовой торговлей стройматериалами на ОСНО. Не имеет в собственности и аренде транспортных средств. По договору поставки организацию доставки товара до склада Покупателя осуществляет Поставщик. Может ли Поставщик оплатить услуги стороннего перевозчика, а Покупателя кроме документов на товар выставить отдельно «транспортные услуги» от своего имени? или Поставщик будет являться агентом?
Добрый день!

Хочу обратить внимание на несколько аспектов.

1) Помимо ТТН Вам нужно получить от перевозчика ТН (п. 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272; Письмо Минфина России от 30.04.2013 N 03-03-06/1/15213).

2) На перевыставленные транспортные расходы Вы оформляете счет-фактуру для себя в одном экземпляре, не выставляя ее покупателю (Письмо Минфина России от 22.10.2013 N 03-07-09/44156). Иной подход может привести к тому, что покупатель заявит вычет по перевозке, а налоговики его снимут.
6 августа 2015 в 13:05
Цитата (НКК):оформляете счет-фактуру для себя в одном экземпляре
Вам огромное спасибо за разъяснение, именно этот момент и был не понятен.
Прошу подсказать какой код операции ставить в книге продаж в этом случае, и еще, если перевозчик оказывает услуги без НДС, то в любом случае оформлять счет-фактуру? Спасибо.
НКК Консультант
6 августа 2015 в 13:23
Цитата (татьяна1958):Вам огромное спасибо за разъяснение, именно этот момент и был не понятен.
Прошу подсказать какой код операции ставить в книге продаж в этом случае, и еще, если перевозчик оказывает услуги без НДС, то в любом случае оформлять счет-фактуру? Спасибо.
Добрый день!

Код будет 09 (Приказ ФНС РФ от 14.02.2012 N ММВ-7-3/83@).

Что касается выделенного синим, то вопрос спорный. Налоговики считают, что перевыставляемые суммы облагаются у поставщика НДС, т.е. Вам нужно начислить НДС и оформить счет-фактуру с НДС в т.ч. при перевыставлении покупателю грузоперевозки, стоимость которой не облагалась НДС (Письмо Минфина России от 22.10.2013 N 03-07-09/44156). Иной подход можно попытаться доказать в суде (Постановление ФАС Поволжского округа от 12.08.2013 по делу N А65-32027/2012).
6 августа 2015 в 13:32
Илья и еще,если возможно, посоветуйте пожалуйста, какой договор поставки целесообразней заключать в данном случае, если при данном варианте (когда практически все перевозчики без НДС) Поставщик  находится в "невыгодной" ситуации, а большинству Покупателей нужна доставка.
НКК Консультант
11 августа 2015 в 09:51
Цитата (татьяна1958):Илья и еще,если возможно, посоветуйте пожалуйста, какой договор поставки целесообразней заключать в данном случае, если при данном варианте (когда практически все перевозчики без НДС) Поставщик  находится в "невыгодной" ситуации, а большинству Покупателей нужна доставка.
Добрый день!

Тогда лучше всего включать в договор поставки с покупателем условие о том, что поставщик в качестве агента от своего имени, но за счет покупателя, приобретает и оплачивает услуги по доставке товара до покупателя (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). В этом случае Вы просто перевыставите покупателю оплаченную доставку без учета данных сумм для целей налогообложения. Но лучше прописать в договоре хотя бы символическое вознаграждение за данные посреднические услуги в договоре поставки (ст. 1006 ГК РФ).
11 августа 2015 в 10:16
Добрый день, а если договором поставки не предусмотрено возмещение отдельно Покупателем расходов Поставщика на оплату транспортных услуг сверх цены товара, т.е доставка включена в цену, как оформить первичку правильно?
НКК Консультант
11 августа 2015 в 10:36
Цитата (татьяна1958):Добрый день, а если договором поставки не предусмотрено возмещение отдельно Покупателем расходов Поставщика на оплату транспортных услуг сверх цены товара, т.е доставка включена в цену, как оформить первичку правильно?
Добрый день!

Тогда стоимость доставки в первичке не отражается, а стоимость товара, указанная в накладной, уже включает в себя и стоимость доставки.
11 августа 2015 в 10:53
а транспортные накладные покупателям нужно оформлять?
НКК Консультант
12 августа 2015 в 10:30
Цитата (татьяна1958):а транспортные накладные покупателям нужно оформлять?
Добрый день!

Считаю, что при оказании услуг перевозки нужно оформлять транспортные накладные, даже в случае включения стоимости перевозки в цену товара (п. 6  Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер