Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы по НДС при экспорте в Республику Казахстан

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
6 августа 2015 в 11:27
Добрый день!
Планируется сделки на экспорт в Казахстан.
Помогите, разобраться.
Т.е. я делаю ТОРГ12 (в нем указываю только стоимость без НДС)+счет фактура в которой будет указан 0% НДС? Как будет записано в книге продаж? Будет просто код определенный?
Расскажите, пожалуйста, всю процедуру на экспорт странам Таможенного союза.
СПАСИБО!
6 августа 2015 в 19:10
Добрый день.
Одна активистка форума уже когда-то прежде делала это:
http://www.buhonline.ru/pub/experience/2011/10/5232

При реализации товаров на экспорт применяется код вида операции " 01".
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
7 августа 2015 в 10:34
Доброе утро!
Спасибо! Статья бомба!!!
Но вот хочу уточнить, помогите, пожалуйста, разобраться.
Цитата (Цитата):Да и про валютный контроль забывать не стоит. Иначе штраф можно получить такой, что вся внешнеторговая сделка будет в убыток. Так, например, нарушение вашим покупателем сроков и условий оплаты грозит вам штрафом в размере до одной недополученной суммы (ч. 4 ст.15.25 КоАП РФ). Вряд ли кто-то захочет платить такой штраф. Поэтому нужно тщательно проверить иностранного покупателя на платежеспособность или работать на условиях предоплаты.
В срок до 15 числа месяца, следующего за месяцем отгрузки/получения оплаты, нужно составить справку о поступлении валюты или справку о подтверждающих документах. В некоторых банках предусмотрена возможность предоставлять такие справки с помощью системы Банк-клиент. Вместе с этим нужно предоставить копию товарной накладной и копию СМR, заверенные уполномоченными лицами и печатью организации, ответственной за валютный контроль (экспортера).
 Есть какие-то сроки оплаты определенные? Или всё согласно договору? Можем мы давать отсрочку платежа? Или часть сначала суммы, а вторая позже. Если позже чем 180 дней. Почему важна предоплата?  И кто это валютный контроль налоговая?
Перечислять нам будут на валютный счет правильно я понимаю? Или они там могут купить руб РФ и оплатить ими?
И как я понимаю, вот эту справку о покупке валюты- это будет давать банк. А я куда должна её нести?
11 августа 2015 в 12:39
Цитата (ЭтЯ):Есть какие-то сроки оплаты определенные? Или всё согласно договору? Можем мы давать отсрочку платежа? Или часть сначала суммы, а вторая позже.
Все можете (согласно условиям договора).
Цитата (ЭтЯ):Если позже чем 180 дней. Почему важна предоплата?
С 01.10 2011 выписка банка была исключена из состава документов, необходимых для подтверждения нулевой ставки при экспорте из РФ.
Цитата (ЭтЯ):  И кто это валютный контроль налоговая?
Валютный контроль осуществляет Центробанк.
Цитата (ЭтЯ):Перечислять нам будут на валютный счет правильно я понимаю? Или они там могут купить руб РФ и оплатить ими?
Так и иначе может быть - как условитесь в договоре.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер