Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

При расчете уволившегося работника была удержана не вся сумма НДФЛ

6 августа 2015 в 12:05
Добрый день уважаемые консультанты!
подскажите пожалуйста в следующем вопросе.
Уже после увольнения сотрудника  и окончательного расчета обнаружила за ним долг перед организацией,сумма небольшая -181,00 руб.
Начала проверять-оказалось НДФЛ был удержан не весь.
Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, с чего начать?нужно искать бывшего работника,чтобы он внес задолженность в кассу предприятия или можно эту сумму списать?
Заранее спасибо за ответ!
Галина Колмакова  177 638 баллов, г. Тюмень
6 августа 2015 в 12:24
15 баллов Добавить баллы
Добрый день
При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
 Форма сообщения о невозможности удержать налог и сумме налога и порядок его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (пункт 5статьи 226 НК РФ).
 О не удержанном налоге надо известить и самого работника
Nataly S Консультант
6 августа 2015 в 12:33
Здравствуйте.
Цитата (Галина Колмакова):При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
За 2015 год сведения будут подаваться в 2016 году, когда уже вступят в силу изменения в пункт 5 статьи 226 НК РФ, внесенные законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ.
Редакция первого абзаца, которая в ступит в силу 01.01.2016:
Цитата:5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 августа 2015 в 13:08
спасибо большое,что так быстро ответили на мой вопрос.
Если сотрудник внесет кассу недостающую сумму-нужно просто удержать налог?
или все оставляю как есть и оформляю справки ,о которых вы написали?
Nataly S Консультант
6 августа 2015 в 13:17
Имеется два варианта:
1. Оставить как есть и подать справку 2-НДФЛ с признаком "2" в указанные выше сроки.
2. Бывший сотрудник  вносит денежные средства, которые перечисляются в бюджет. В этом случае справка 2-НДФЛ подается не позднее 01 апреля, и в ней все красиво: исчислено=удержано=перечислено.
6 августа 2015 в 13:46
спасибо большое за разъяснение!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер