Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как исправлять исходящие счета-фактуры?

6 августа 2015 в 14:32
Добрый день!
Мы оказываем транспортные услуги покупателю, цена их формируется посредством сложных расчетов с учетом разных факторов.
От квартала к кварталу у нас повторяется одна и таже ситуация: пока наши исходящие документы проходят проверку в разных структурных подразделениях у покупателя, они эти документы успевают принимать у себя только в следующем квартале. Некоторые из реализаций они заворачивают, обнаруживая ошибки в расчете наших услуг.
Вопрос касается по НДС.
В итоге получается, что у нас, к примеру, в 1 кв.реализация на одну сумму, они её в 1 кв. не принимают, а во 2 кв. обнаруживают ошибку в расчете. 
Я делаю исправление к счет-фактуре во втором квартале, доп.лист к книге продаж и подаю корректировочную декларацию по НДС за первый квартал.
Но вот покупатель не принимает исправления к счет-фактурам по каким-то неизвестным мне соображениям, они просят переделывать изначальную счет-фактуру.
В свете последних нововведений декларацию корректировочную вообще невозможно, как я поняла,подать, если переделывать первоначальную счет-фактуру., да ведь это же и неправильно? 
Сейчас налоговая проводит у нас встречную проверку, и получается, что у нас в документах разногласия: они подают счет фактуру на одну сумму,а я подаю счет-фактуру на другую сумму и исправление к ней.
Вопрос у меня такой : правильны ли мои действия по проведению всех этих операций, и как следствие, правильно ли, что мы будем подавать такие документы в налоговую по проверке или это будет расценено как ошибка?
Благодарю за внимание))
Александр Погребс Главный консультант
7 августа 2015 в 09:39
Добрый день!

Я считаю, что Вы всё делаете правильно.
Исправлять что-то в первичном счете-фактуре можно только через уточненный счет-фактуру или через корректировочный счет-фактуру.

Они не могут отражать у себя другой счет-фактуру, если Вы его не давали.
Если Вы у себя покажите всё правильно, а им передадите исправленный первичный счет-фактуру, то это уже будет Ваша проблема. Если они сами что-то у себя отразят не так, то это их проблема.

Вообще-то говоря, у них больше вероятность проблем. Ведь ваша задача, прежде всего, правильно начислить и уплатить НДС. И ошибки в счете-фактуре не так сильно отражаются на Ваше налогообложении.
А вот у них дефектный счет-фактура или неправильное отражение правильного счета-фактуры вполне может привести к отказу в вычете Вашего НДС.

Так что, будьте смелее и давайте отпор неграмотным заказчикам (если сможете, конечно).

Успехов!
7 августа 2015 в 15:48
Спасибо большое, Александр. в том то и дело, что счета-фактуры им переданы были не такие как я в программе оформляю, то есть не счет фактура + исправление, а именно переделанная изначально счет-фактура, иначе они не принимали.  и я очень переживаю теперь, что проблемы будут именно у нас поэтому...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 августа 2015 в 15:56
Цитата (Надежда Ал):иначе они не принимали.
Они ничего не должны у вас "принимать".
Счет-фактура - односторонний документ. Не хотят брать, останутся совсем без счета-фактуры.
Высылайте им почтой и всё.
Не подписывают Акт - в суд.

Успехов!
7 августа 2015 в 16:02
Александр, а подскажите пожалуйста, на какой нормативный документ можно сослаться , где написано что исправления вносятся именно посредством оформления исправления к счет-фактуре, а не заменой первичного документа?
7 августа 2015 в 16:50
Цитата (Надежда Ал):Александр, а подскажите пожалуйста, на какой нормативный документ можно сослаться , где написано что исправления вносятся именно посредством оформления исправления к счет-фактуре, а не заменой первичного документа?
Напрямую это не сказано ни в каком нормативном документе.
Может быть, в каких-нибудь письмах, но искать не буду.
Замена первичного документа сама по себе незаконная процедура.
Раньше можно было вносить изменения непосредственно в счета-фактуры, сейчас этого "можно" нет, зато есть понятие "уточненный счет-фактура".
А "подменять" один счет-фактуру другим нельзя было никогда.
Как вообще заменять один документ другим.

Общие слова можно найти в законе о бухучете.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"):3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.
Составление первичного учетного документа спустя некоторое время - явное нарушение Закона.
А уж подмена одного документа другим - фальсификация.

И хотя счет-фактура не является первичным документом бухгалтерского учета и на него не распроостраняются нормы Закона о бухучете, тем не менее, подход к фальсификации аналогичный. 

Успехов!
8 августа 2015 в 13:26
Благодарю!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер