Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ограничение по количеству баллов за ответ

Бесценная (автор вопроса)  48 488 баллов, г. Москва
6 августа 2015 в 15:23
Здравствуйте!
Вопрос,конечно, не острый,но все же.Заметила,что где набрано более 50 уже не "отблагодарить",а где-то закрыты как здесь http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=319516
Это нововведение такое?Спасибо
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
6 августа 2015 в 15:52
Добрый день!
А может вы уже сказали спасибо за это сообщение и забыли..))))))
6 августа 2015 в 15:54
Цитата (ЭтЯ):А может вы уже сказали спасибо за это сообщение и забыли..))))))
Точно нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
6 августа 2015 в 18:50
Добрый день!

Да, есть такое.

Мы в качестве эксперимента сделали лимит побольше, хотели добиться определенных показателей. Но этого не произошло и вернулись к прежнему лимиту. 

Успехов!
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
6 августа 2015 в 19:10
Добрый день.
А если не секрет - изменения каких показателей ожидали?
6 августа 2015 в 19:12
Naaatta,вы тоже заметили или я одна такаяДумаю
6 августа 2015 в 19:20
Неа, не заметила...
Когда стало больше 50 заметила, обратно не заметила.
7 августа 2015 в 08:15
Добрый день!
Цитата (Naaatta):А если не секрет - изменения каких показателей ожидали?
Ну, могут же у нас быть маленькие секреты Подмигиваю

Каких изменений? Конечно в сторону улучшения форума.
7 августа 2015 в 10:02
Ну секрет, так секрет... останусь при своих выводах.
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
3 сентября 2015 в 11:44
Цитата (Александр Погребс):Мы в качестве эксперимента сделали лимит побольше, хотели добиться определенных показателей. Но этого не произошло и вернулись к прежнему лимиту. 
Александр,  Вы говорите, что вернулись к прежнему лимиту. Но и сейчас есть ответы, которые могут набрать  больше чем 50 баллов (при чем на мой взгляд  не самые супер-пуперУлыбаюсь),  а есть  с лимитом в 50 баллов.  Хотелось бы понять логику, чтобы сохранить понимание, что  всё по-честному.... Хотя бы в общих чертах, на сколько это возможно, не раскрывая секретов....

Вот, например, в этой теме  баллы ограничены лимитом в 50 лимит 50 баллов , а в этой теме ответ набрал более 50 баллов Лимит более 50 баллов
3 сентября 2015 в 12:24
Добрый день!
Цитата (Оленька Юрьевна):Вот, например, в этой теме  баллы ограничены лимитом в 50 лимит 50 баллов , а в этой теме ответ набрал более 50 баллов Лимит более 50 баллов
В обоих примерах в одном ответе не более 50 баллов.

Другое дело, что во втором примере открыто более одного ответа.
Эта проблема, которую мы сейчас пытаемся разрешить.
Рассматривается вариант ограничения 50 баллов на всю тему. Вопрос - как это решить технически. Например, при открытии второму отвечающему, у первого автоматически пересчитываются баллы в зачет пропорционально поставленным баллам второго.

Проблема в том, что открывают баллы модераторы, которые в силу  объективных причин не могут оценить качество ответа. Когда возникает много ответов и все они "по виду" развернутые, модераторы отправляют тему на экспертизу штатным экспертам. Очень часто самый первый ответ не самый "правильный", но он уже моментально собрал 50 баллов.
Не знаю почему, но стоит открыть возможность ставить баллы, как тут же сообщение набирает необходимые 50 баллов. И, следовательно, для других возможность получения баллов закрывается. Я посмотрел, кто ставит баллы - практически одни и те же пользователи. Получается классический вариант "ты мне - я тебе". И это дискредитирует всю идею профессионального рейтинга.
Так что, никаких секретов нет. Есть проблема, которую мы пытаемся решить.

Успехов!
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
3 сентября 2015 в 12:33
Цитата (Александр Погребс):Очень часто самый первый ответ не самый "правильный", но он уже моментально собрал 50 баллов.
Здравствуйте. Да Александр, я тоже как раз на это и обратила внимание. Порой даже обидно.
Сергей Новиков Главный редактор
3 сентября 2015 в 12:36
Цитата (Оленька Юрьевна):есть ответы, которые могут набрать  больше чем 50 баллов (при чем на мой взгляд  не самые супер-пупер),  а есть  с лимитом в 50 баллов.  Хотелось бы понять логику, чтобы сохранить понимание, что  всё по-честному....
Добрый день!

Дополню ответ Александра. Насколько я понимаю, те ответы, которые набирают более 50 баллов, появляются так.

Есть ответ, у которого 47 баллов. Приходит пользователь, который может добавить до 7-ми баллов. Добавляет 7 баллов. И ответ набирает 54 балла.

Так ли это точно может сказать только Артём Фомин.

Что же касается качества ответов, то тут мы в сотый раз возвращаемся к проблеме, решить которую могут только сами форумчане.

Не нужно дарить баллы (увидел знакомый ник, увидел открытые баллы и поставил максимум, не читая ответа). Нужно читать ответ и оценивать его. Александр абсолютно прав — баллы модераторы открывают по формальным признакам, а вот оценка качества ответа целиком и полностью — на совести самих форумчан. Бывает так, что дан абсолютно неверный ответ, но когда до него добирается штатный эксперт (тот же Александр), ответ уже набрал максимум баллов. Александр, конечно, закрывает возможность добавлять баллы за такой ответ, но это бесполезно — мы не "отнимаем" баллы, и поэтому даже неверный ответ идет в зачет рейтинга пользователя.

Так что, коллеги, все в ваших руках. Если видите неверный ответ, то можете написать (аргументированно, разумеется), не только о том, что ответ неверный, но и упомянуть в своем ответе всех, кто за неверный ответ поставил баллы, благо это доступная информация Улыбаюсь Может, после этого тем, кто дарит баллы, станет немножко стыдно за свою профессиональную репутацию.
3 сентября 2015 в 12:42
Можно же пообсуждать?

Может проще - ограничить пользователя по количеству баллов, которые он может поставить или количеству ответов, которые он может оценить. Тогда возможно пользователи будут более разборчиво подходить к трате этих баллов или ответов.
Сергей Новиков Главный редактор
3 сентября 2015 в 12:45
Цитата (Naaatta):Можно же пообсуждать?

Может проще - ограничить пользователя по количеству баллов, которые он может поставить или количеству ответов, которые он может оценить. Тогда возможно пользователи будут более разборчиво подходить к трате этих баллов или ответов.
Наталия, добрый день!

Спасибо за идею, мы подумаем над ним, но навскидку видятся такие минусы: этот подход не отменяет сложившейся сейчас порочной практики — "дарения" по принципу "ты мне, я — тебе". Ограниченное количество баллов пользователь израсходует на ответы тех, кто ставит баллы ему. А не на правильные ответы незнакомых и неактивных пользователей.
Артём Фомин Разработчик
3 сентября 2015 в 13:07
Добрый день!
Цитата (Новиков):Есть ответ, у которого 47 баллов. Приходит пользователь, который может добавить до 7-ми баллов. Добавляет 7 баллов. И ответ набирает 54 балла.
Сейчас работает так: если у ответа 47 баллов, и пользователь добавляет 7 баллов, то ему покажется сумма 54 балла. Но фактически сохранится только 50 баллов, и после обновления страницы будет показано уже 50 баллов. Поэтому мы сейчас не видим ответы, где более 50 баллов. Исправим этот момент, чтобы после добавления в таком случае показывалось сразу 50 баллов.
3 сентября 2015 в 14:01
Цитата (Новиков):но навскидку видятся такие минусы: этот подход не отменяет сложившейся сейчас порочной практики
А так - в сутки можно оценить только один ответ (два, три, можно к рейтингу привязать) одного пользователя, тогда и количество баллов за ответ возможно можно не ограничивать, само ограничится количеством оценивающих.
Второй вопрос как заставить использовать все оценки, можно же поставить "своим", а остальные никому. Но можно за 
это какую нибудь плюшку придумать - например использовал все свои оценки, получи дополнительную оценку (две, три) на завтра.
Авуар  13 497 баллов, г. Челябинск
3 сентября 2015 в 14:21
Добрый день!
Неужели так важно количество баллов?
Мне кажется, здесь на БО, самое главное - общение...
Правда, иногда складывается впечатление ( а я здесь уже приличное время), что идет погоня за баллами, какой-то азарт.
Иногда удивляют ответы с отсылкой на столь давние обсуждения, которые давным давно потеряли свою актуальность, и за них уже поставлены баллы.Кирпичная стена
Может кто-то посмеется над моим мнением, но мне на самом деле неважно сколько у меня баллов.
Хотя, не скрою, приятно удивляюсь когда они вдруг добавляются.Улыбаюсь
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
3 сентября 2015 в 14:22
Цитата (Артём Фомин):Сейчас работает так: если у ответа 47 баллов, и пользователь добавляет 7 баллов, то ему покажется сумма 54 балла. Но фактически сохранится только 50 баллов, и после обновления страницы будет показано уже 50 баллов. Поэтому мы сейчас не видим ответы, где более 50 баллов. Исправим этот момент, чтобы после добавления в таком случае показывалось сразу 50 баллов.
Да, так и есть. Спасибо, коллеги,  за оперативный ответ.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
3 сентября 2015 в 14:25
Цитата (Авуар):Может кто-то посмеется над моим мнением, но мне на самом деле неважно сколько у меня баллов.
Хотя, не скрою, приятно удивляюсь когда они вдруг добавляются.
Совершенно разделяю ваше мнение Надежда. Я  вообще в самом начале кнопочку нажимала " обнулить баллы" Улыбаюсь Хотя приятно что твой ответ заценили.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер