Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подпись в личной карточке Т-2 при приеме ИП на работу главного бухгалтера

6 августа 2015 в 16:12
Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто должен поставить подпись на 2 странице личной карточки Т-2  в графе работник кадровой службы у ИП?
если ип хочет принять на работу гл. бух и возложить на него обязанности по ведению кадрового учета.
В день приема бухгалтера бухгалтер сам расписывается в данной графе или подпись все-таки должен поставить сам ИП?
Лиляяя  482 балла
6 августа 2015 в 16:14
Добрый день.
Я бы сама заполнила, но на подпись дала бы ИП.
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 августа 2015 в 16:14
Добрый день. ИП должен ставить подпись, ведь он принимает на работу гл.буха и оформляет соответствующие документы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 августа 2015 в 16:16
Спасибо за быструю помощь!)
Бесценная  47 945 баллов, г. Москва
6 августа 2015 в 16:23
Цитата (Консультант,ответ от Малышок):Вопрос: Вправе ли ИП принимать работника на должность главного бухгалтера? 
Ответ: Индивидуальный предприниматель не вправе принимать работника на должность главного бухгалтера. 
Обоснование: В соответствии с ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) в случае, если индивидуальный предприниматель ведет бухгалтерский учет в соответствии с Законом N 402-ФЗ, он сам организует ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несет иные обязанности, установленные Законом N 402-ФЗ для руководителя экономического субъекта. По нашему мнению, данная норма означает, что индивидуальный предприниматель обязан вести бухгалтерский учет лично. Из норм ч. 3 ст. 7 Закона N 402-ФЗ следует, что главный бухгалтер - это должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета. Следовательно, индивидуальный предприниматель не вправе принимать работника на должность главного бухгалтера.
6 августа 2015 в 16:30
хорошо, а если не главным просто бухгалтером можно. все-таки ип работает на осно. и работать с ндс не каждый ип может самостоятельно
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
6 августа 2015 в 17:14
В соответствии с ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) в случае, если индивидуальный предприниматель ведет бухгалтерский учет в соответствии с Законом N 402-ФЗ, он сам организует ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несет иные обязанности, установленные Законом N 402-ФЗ для руководителя экономического субъекта.
По нашему мнению, данная норма означает, что индивидуальный предприниматель обязан вести бухгалтерский учет лично.
Из норм ч. 3 ст. 7 Закона N 402-ФЗ следует, что главный бухгалтер - это должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета.
В п. 7.6 и 7.7. Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И (ред. от 28.08.2012) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" также указано, что подпись главного бухгалтера предусмотрена только для клиента- юридического лица.
Следовательно, индивидуальный предприниматель не вправе принимать работника на
должность главного бухгалтера.
Более того ИП не может иметь обособленных подразделений как таковых. Это возможно только в отношении юридического лица. Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ и ст. 55 ГК РФ обособленные подразделения, в т.ч. филиалы и представительства, могут иметь только организации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер