Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Старое наименование организации в листке нетрудоспособности

6 августа 2015 в 16:51
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался со след. проблемой.
У нас сменилось наименование организации. В больничном врач указал старое наименование организации. Можно ли принять к учету такой больничный?
Бесценная  47 945 баллов, г. Москва
6 августа 2015 в 17:10
Здравствуйте!
Нашла вот что:
Цитата (glavbukh.ru):07 апреля сотрудник ушел на больничный и 7 апреля получено уведомление о переименовании организации.Сотрудник предоставил больничный лист в котором указано старое наименование организации и продолжение к данному больничному со старым наименованием.Можем ли мы произвести выплату по данным больничным,может ли ФСС отказать нам в возмещении в такой ситуации.
Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют. Что касается больничного, то ситуация спорная, если его дата совпадает с датой переименования, что касается продолжения то оно в любом случае заполнено неверно. По нашему мнению, 07 апреля Ваша организация существовала уже с новым наименованием, и первая часть больничного должна быть также оформлена на новое название.
Таким образом, мы считаем, что больничный и его продолжение оформлены неверно, и ФСС, скорее всего, откажет в его оплате.
Неправильное наименование организации не влечет недействительности нетрудоспособности сотрудника, и организация-то оплатить больничный, может, но если ФСС не примет его в зачет, то не оплатит, а на сумму по больничному будут доначислены страховые взносы.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
1. Рекомендация: Как должен быть оформлен больничный листок, по которому организация сможет выплатить сотруднику больничное пособие

Выдавать сотруднику больничное пособие можно, только если он представил листок нетрудоспособности. Такой листок выдает медучреждение (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).
При этом важно, чтобы изначально больничный листок был заполнен правильно.*
<…>

В строках «место работы – наименование организации» и «наименование медицинской организации» должны быть вписаны полные либо сокращенные наименования организаций (обособленного подразделения). Проверьте, чтобы название вашей организации совпадало с тем, что значится в учредительных документах. Название медучреждения можете проверить по штампу на больничном – нет ли расхождений.*
<…>

Ошибки врача
86.71283 (6,7,8,9)
В больничном листке допускаются несущественные ошибки (нарушения). Например, когда в листке указывают неточное наименование организации-работодателя. Листокнетрудоспособности с сокращенным (неточным) наименованием организации не считается испорченным, и его можно принять к оплате (письмо ФСС России от 26 марта 2013 г. № 10-09/10/7103).
Нарушения в оформлении листков нетрудоспособности, допущенные медицинским учреждением, если они носят устранимый и несущественный характер и впоследствии были устранены, не могут служить основанием для отказа в возмещении пособия из ФСС России. Причем даже в том случае, если исправления в листок внесены уже после того, как сотруднику было начислено и выплачено пособие.
Такие выводы следуют, в частности, из определения ВАС РФ от 27 июня 2013 г. № ВАС-7506/13,постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 10 сентября 2013 г. № А27-1437/2013.*
<…>
Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России
2. Статья: Расчет и выплата больничных, декретных и детских пособий
<…>
В больничном допустимо прежнее название компании
— Пока сотрудник болел, в компании прошла реорганизация. В результате у нас изменилось название. В первичный листок врач вписал прежнее название, а в продолжение — новое. Надо ли менять листки?
— Нет, не надо. Листки нетрудоспособности были оформлены правильно, то есть с соблюдением Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н. Прежнее название компании в больничном не считается ошибкой, ведь на момент выписки бюллетеня ваша организация еще не поменяла наименование.*
<…>
Марина Чудакова, заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ
ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 47, ДЕКАБРЬ 2012

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер