Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникает ли у физического лица (учредителя) доход, облагаемый НДФЛ, при прощении суммы процентов?

6 августа 2015 в 20:46
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разрешить вопрос:
Учредитель ООО «Х»  физическое лицо (доля более 50%) предоставляет займ под проценты ООО «Х». В договоре прописано, что проценты начисляются и уплачиваются в момент погашения основного долга. Через некоторое время учредитель решает простить ООО «Х» как сумму основного долга, так и сумму начисленных процентов. Возникает ли у физического лица доход облагаемый НДФЛ при прощении суммы процентов? Ведь фактически ООО «Х» ему ничего не выплачивала.
 
Спасибо за помощь заранее!
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
6 августа 2015 в 21:49
28 баллов Добавить баллы
Мне кажется, что в этом случае возникает доход у организации, а не у физического лица. При этом в БУ прощенную задолженность отражают в составе прочих доходов. А вот ответ на вопрос: отражать ли эти суммы в НУ, зависит от размера доли учредителя, простившего долг, в УК организации. Если больше 50 процентов, то сумма долга в целях налогообложения не учитывается, а если равна 50 процентам или меньше, задолженность непбходимо включить во внереализационные доходы (ст. 251 НК РФ).
Nataly S Консультант
6 августа 2015 в 23:22
Здравствуйте.
Цитата (nicol011160):А вот ответ на вопрос: отражать ли эти суммы в НУ, зависит от размера доли учредителя, простившего долг, в УК организации. Если больше 50 процентов, то сумма долга в целях налогообложения не учитывается, а если равна 50 процентам или меньше, задолженность непбходимо включить во внереализационные доходы (ст. 251 НК РФ).
Позволю себе не согласиться. В статье 251 НК написано:
Цитата:1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
...
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
...
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
Вряд ли налоговики согласятся назвать имуществом прощенные проценты.
7 августа 2015 в 07:05
Про доходы организации мне как раз все понятно, но не понятно с точки зрения дохода физ.лица, ведь проценты начислены, но фактически не выплачивались. И может ли налоговая рассудить что это все равно доход для налогообложения НДФЛ...Спасибо за ответы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер