Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неверно рассчитан НДФЛ: как исправить ошибку?

ОльгаСК (автор вопроса)  40 баллов, г. Севастополь
6 августа 2015 в 23:41
Здравствуйте!
Если обнаружена ошибка самостоят-но при расчете НДФЛ из зарплаты (неправильно был посчитан вычет на детей)и НДФЛ не платили,то к уплате сейчас за все месяцы недоплату надо с пеней и штрафом платить?или как?интересует период выплата с зарплаты за март по тек.дату 2015года?
Nataly S Консультант
7 августа 2015 в 00:03
Цитата (ОльгаСК):Здравствуйте!
Если обнаружена ошибка самостоят-но при расчете НДФЛ из зарплаты (неправильно был посчитан вычет на детей)и НДФЛ не платили,то к уплате сейчас за все месяцы недоплату надо с пеней и штрафом платить?или как?интересует период выплата с зарплаты за март по тек.дату 2015года?
В настоящее время необходимо сделать перерасчет, удержать НДФЛ и перечислить в бюджет.

Штраф платить не нужно. Нет у налоговых агентов права самих себя штрафовать. Улыбаюсь
Пени тоже можно не уплачивать, чтобы не "вызывать огонь на себя". Если налоговый агент перечисляет пени, то это означает, что НДФЛ перечислен с нарушением, а это в свою очередь является основанием для штрафа по статье 123 НК. Пусть ФНС обнаружит нарушение в случае проверки, а "стучать" на себя заранее не стОит. Подмигиваю
7 августа 2015 в 00:16
Nataly S  ,спасибо вам большое за такой быстрый ответ! 
я уже нашла похожие вопросы здесь на форуме и тоже везде советуют оплатить текущим платежом в одной платежке без штрафов!
подскажите,а начисления зарплаты я тогда задним числом переделаю в 1С..?..а вот такой ньюанс,если мы в эту ФНС еще не платили НДФЛ,по остальным работникам в др.городе были перечисления,мне в этом месяце не будет особым привлечением внимания одним платежом предыдущий НДФЛ(494руб) и текущий 208руб,в общей сумме получается 702руб,а на следующий месяц 208руб и т.д.??
извините,за такой может глупый вопрос новичка?!
Молюсь      ой,я исправила в 1С 8.3 вычеты,перепровожу начисление зарплаты,а НДФЛ все равно не пересчитывается почему так?что я неправильно делаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ротнова Модератор
7 августа 2015 в 06:52
Цитата (ОльгаСК):я исправила в 1С 8.3 вычеты,перепровожу начисление зарплаты,а НДФЛ все равно не пересчитывается почему так?что я неправильно делаю?
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...").
7 августа 2015 в 14:00
пож-та,дайте ссылку на мою тему в другой группе с 1С?
по этой теме тоже указан вопрос,можно попросить рекомендации по сумме и указанию в платеж.поручении назначение платежа:указать "уплата НДФЛ за работника за июль 2015г"?или надо в назначении платежа указывать прошлые периоды?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
7 августа 2015 в 14:12
Добрый день. 

Не волнуйтесь, ссылка на Вашу тему осталась прежней.
leksevna  35 730 баллов
7 августа 2015 в 15:43
Добрый день!

Укажите, пожалуйста, точное наименование и релиз конфигурации.
8 августа 2015 в 15:30
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.40.41) 
1)В начислении ЗП в закладке НДФЛ поставила галочку "Корректировка НДФЛ" и вручную пришлось исправлять НДФЛ и вычеты на детей программа ставит не правильные суммы,правильно ли я сделала?
2)также я отменила и  перепровожу РКО(выдача зп из кассы по ведомости) и выдачу ЗП соответственно?! 
3)если таким образом мне надо исправить еще три месяца я по такой схеме провожу документы и исправляю ндфл? 
4)а когда программа сама будет правильно считать только с нового месяца?буду пробовать...
5)еще как быть с вычетом на детей,если у меня работник оформлен по основ.подразд(директор),но у него есть доп.соглаш. на совмещение профессий по обособ.подразд. и соответвенно в док-те ведомость в кассу на зп программа ставит рядом с суммой зп "два рабочих места"или это нормально,зп выдается по одной ведомости без разделения по подразделениям(всего 3 человека:2чел.на обособке и дир на основ.подразд.+совмещ.на обособке)?  
Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
8 августа 2015 в 18:24
Цитата (ОльгаСК):Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.40.41) 
1)В начислении ЗП в закладке НДФЛ поставила галочку "Корректировка НДФЛ" и вручную пришлось исправлять НДФЛ и вычеты на детей программа ставит не правильные суммы,правильно ли я сделала?
2)также я отменила и  перепровожу РКО(выдача зп из кассы по ведомости) и выдачу ЗП соответственно?! 
3)если таким образом мне надо исправить еще три месяца я по такой схеме провожу документы и исправляю ндфл? 
4)а когда программа сама будет правильно считать только с нового месяца?буду пробовать...
5)еще как быть с вычетом на детей,если у меня работник оформлен по основ.подразд(директор),но у него есть доп.соглаш. на совмещение профессий по обособ.подразд. и соответвенно в док-те ведомость в кассу на зп программа ставит рядом с суммой зп "два рабочих места"или это нормально,зп выдается по одной ведомости без разделения по подразделениям(всего 3 человека:2чел.на обособке и дир на основ.подразд.+совмещ.на обособке)?  
докум-но по вычету мне надо взять с директора еще одно заявление с даты доп.соглаш-я на совмещение,чтобы его вычет на детей считался общей суммой со всей зп ???или как это оформляется?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
leksevna  35 730 баллов
8 августа 2015 в 21:56
34 балла Добавить баллы
Цитата (ОльгаСК):ой,я исправила в 1С 8.3 вычеты,перепровожу начисление зарплаты,а НДФЛ все равно не пересчитывается почему так?что я неправильно делаю?
после того, как установили вычеты, необходимо удалить сотрудника из документа Начисление заработной платы и добавить снова подбором. НДФЛ должен пересчитаться с учетом вычетов.
8 августа 2015 в 23:31
спасибо!
пока не получается((((
1)пробовала сделать через подбор,выбираю сотрудника в начислении,но в закладке ндфл тоже пусто и приходится там тоже выбирать и сотрудника и вычеты???ничего не считается?
2)после всех исправлений вручную,создала новое начисление на август,чтобы посмотреть как по этому работнику будет считать ндфл 1С,ндфл считает неправильно,за все предыдущие месяцы ндфл считает и плюс и минус,я же писала,что у меня у дира проходит две строки в начислении основ.подразделение и обособка(совмещение),по ндфл вычеты ставлю в основ.подразделение а по обособке не применяю вычеты,может в этой проге не предусмотрено две строки по начислениям и вычетам и поэтому такая каша получается???и вычеты ставит не правильно,что мне теперь каждый месяц вручную выставлять((((ужас...!!!! 
3)а сумма ндфл должна округляться до целого рубля программой или платим ндфл с копейками?
привожу таблицу ниже с расчетами программой ндфл и вычетов после всех ручных исправлений:
вычеты на детей составляют с янв.по дек.2015г=1400(на 1го реб)+3000(на 2го реб-инвалида)=4400
в начислении зп за август  при зп=6000(4500+1500) на две строки в закладке сотрудники ставит ндфл=- 26р(с минусом),а в  закладке "НДФЛ" при установлении флажка корректировать(так как -26р это неправильно)вылазиют все месяца с января вот так:

январь - зп 3500 - налог=0 - основное подразделение - справа в окошке с вычетами стоит код117=-900
февраль - тоже самое что в январе
март(с 1марта оформлено доп.согл.на совмещение=1200р по обособке) - налог=-39р - основное подразделение - по вычетам к117=300р
апрель - тоже самое что в марте
май(поднятие окладов=4500+1500)  - зп 4500 - налог=-169 -  основное подразделение - по вычетам к.117=150р,к.114= -350р                          май                                      2я строка    - зп 1500 - налог=13 - обособ.подр. - по вычетам к.117=1050р,к.114= 350р
июнь 1я строка - зп 4500 - налог= -52 -  основное подразделение
 - по вычетам к.117=-750р,к.114= -350р 
июнь 2я строка  - зп 1500 - налог=52 - обособ.подр. - по вычетам к.117=750р,к.114= 350р 
июля почему-то нет
август  одна строка - зп 4500+1500 - налог= 208 -  основное подразделение
 - по вычетам к.117=3000р,к.114= 1400р
leksevna  35 730 баллов
9 августа 2015 в 10:17
Если программа считает что-то не так - нужно разобраться почему она так считает. Вручную исправлять нет смысла , так как программа снова будет корректировать расчет, если ошибка не выявлена.
Задайте все вопросы в новой теме.
Ольга Матвеева Модератор
10 августа 2015 в 23:00
Добрый день!
Для удобства отвечающих автор темы выделил все программные вопросы в новое обсуждение:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1268906#1268906

Поскольку ответ на вопрос методологического характера дан, эту тему я закрываю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер