Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет материалов, находящихся на ответственном хранении с дальнейшей продажей

arfabuh (автор вопроса)  105 баллов, г. Благовещенск
7 августа 2015 в 08:29
Добрый день.

Прошу помочь, так как ранее с таким не сталкивалась.
ООО на УСН.К примеру, контрагент высылаем нам запчасти для ремонта и оформляет накладную М-15 от 01.06.2015г. Запчасти пришли, я оприходовала на забалансовый счет. Затем мы эти запчасти использовали в платном ремонте и уведомоли нашего контрагента, о том что запчасти использованы в ремонте. Я ее требованием накладаной списала в день проведения ремонта быт.техники, к примеру 05.06.2015г. Контрагент направляет мне счет-фактуру и ТОРГ-12 от 15.07.2015г., с приложеним деталей, включенных в ТОРГ-12 с указанием накладной перемещения на сторону. Когда я получаю документы счет-фактуру и ТОРГ-12 как мне действовать дальше, ведь получается я два раза приходую эту запчасть?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
7 августа 2015 в 09:09
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Материалы для бесплатного ремонта нужно учитывать как давальческие: Д-т 003. Когда Вы используете материалы для платного ремонта, Вы приобретаете их в свою собственность:
К-т 003;
Д-т 10 К-т 60 - приход материалов на основании ТОРГ-12.
7 августа 2015 в 11:37
Цитата (Кручинина Наталья):Здравствуйте! Материалы для бесплатного ремонта нужно учитывать как давальческие: Д-т 003. Когда Вы используете материалы для платного ремонта, Вы приобретаете их в свою собственность:
К-т 003;
Д-т 10 К-т 60 - приход материалов на основании ТОРГ-12.
Наталья, спасибо.

Я это все понимаю. Но первоначально присылают запчасти с накладной М -15. Мне же их как то нужно принять на учет. Я их принимаю на забалансовый счет.
Через месяц присылают счет-фактуру и ТОРГ-12. А запчасть уже использована в ремонте и списана.
Такая система работы с ними:они отпускают товар на сторону по М-15, а когда СЦ деталь использовал, выставляют счет и ТОРГ-12
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 августа 2015 в 11:45
В бухгалтерском учете на счет 10 материал Вы можете поставить только на основании приходных документов (в данном случае ТОРГ-12) и только после этого списать на расход. Вам нужно как-то отрегулировать документооборот.
10 августа 2015 в 10:18
Цитата (Кручинина Наталья):В бухгалтерском учете на счет 10 материал Вы можете поставить только на основании приходных документов (в данном случае ТОРГ-12) и только после этого списать на расход. Вам нужно как-то отрегулировать документооборот.

Таким образом они работают. Сперва присылаю запчасти, а потом после их использования выставляют счет и ТОРГ-12. А у меня все заказ-наряды проводятся и на основании них списываются детали.

Вот и как быть. Как это все проводить. Т.к. потом у меня на 10 сч. повисают запчасти.
НКК Консультант
11 августа 2015 в 10:30
Цитата (arfabuh):Таким образом они работают. Сперва присылаю запчасти, а потом после их использования выставляют счет и ТОРГ-12. А у меня все заказ-наряды проводятся и на основании них списываются детали.

Вот и как быть. Как это все проводить. Т.к. потом у меня на 10 сч. повисают запчасти.
Добрый день!

Почему у Вас повисают запчасти на счете 10?

Д 003 = получены запчасти;
К 003 = запчасти переданы в ремонт;

Д 10 К 60 = отражено поступление на баланс запчастей для проведения платного ремонта из состава тех запчастей, что ранее числились на счете 003;
Д 20 К 10 = запчасти списаны на осущественный платный ремонт.
12 августа 2015 в 05:02
Цитата (НКК):Добрый день!

Почему у Вас повисают запчасти на счете 10?

Д 003 =
получены запчасти;
К 003 = запчасти переданы в ремонт;

Д 10 К 60 =
отражено поступление на баланс запчастей для проведения платного ремонта из
состава тех запчастей, что ранее числились на счете 003;
Д 20 К 10 = запчасти
списаны на осущественный платный ремонт.
Здравствуйте.

Т.е. два раза проводить требованием накладной? Первый раз июнем, когда реально запчасть использовали в ремонте (ДТ003 К003), а второй раз июлем (после того как запчасть оприходована по ТОРГ-12 на сч. 10.01). Верно?

Спасибо
12 августа 2015 в 07:48
Здравствуйте! Да.
12 августа 2015 в 10:09
Спасибо за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер