Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет среднего заработка для пособия по временной нетрудоспособности

Аксана Соловей (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
7 августа 2015 в 10:40
Коллеги,добрый день. Вид деятельности компании :70.32 Управление недвижимым имуществом.Мы воспользовались с 2013 года  правом на применение пониженных тарифов страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством 0%. Теперь вопрос касается расчета больничного листа (код нетрудоспособности 01). Какой средний заработок для  исчисления пособия я должна взять если в 2013-2014 году вся сумма заработка сотрудника не облагалась взносами в ФСС?
Благодарна всем,кто ответит.

Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
7 августа 2015 в 10:42
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
gvanay  12 182 балла
7 августа 2015 в 10:55
Здравствуйте .
Больничный оплачивается в общем порядке.,т. к. снижение размера страховых взносов в ФСС ( даже до 0%) не освобождает работодателя от "звания" -страхователь, поэтому работники продолжают считаться застрахованными  по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 436 баллов, г. Омск
7 августа 2015 в 10:56
Добрый день!

Цитата (Аксана Соловей):Какой средний заработок для  исчисления пособия я должна взять если в 2013-2014 году вся сумма заработка сотрудника не облагалась взносами в ФСС
Она облагалась,только % был равен 0.

Включаются все выплаты, которые относятся к облагаемым страховыми взносами в соответствии с 212-ФЗ,т.е. на которые начислялись бы взносы.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=29114

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=255190
gvanay  12 182 балла
7 августа 2015 в 10:58
Почему название темы  - "Начисление пособий по безработице при УСН" .
Ольга Матвеева Модератор
7 августа 2015 в 12:01
Цитата (gvanay):Почему название темы  - "Начисление пособий по безработице при УСН" .
Добрый день! Это первоначальный заголовок, сформулированный автором вопроса.

В данный момент заголовок отредактирован модератором в соответствии с текстом вопроса.
Nataly S Консультант
8 августа 2015 в 11:26
Здравствуйте.

Цитата (юлия79):Включаются все выплаты, которые относятся к облагаемым страховыми взносами в соответствии с 212-ФЗ,т.е. на которые начислялись бы взносы.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=29114
Юлия, тема старая, в ней обсуждался вопрос об учете в среднем заработке выплат, на которые не начислялись страховые взносы во времена ЕСН. Поэтому тема  не подходит для данного случая.

А вот во времена действия закона 212-ФЗ:
Цитата (юлия79):Она облагалась,только % был равен 0.
С этим согласна.

И еще читаем пункт 2.2  статьи 14 Закона 255 -ФЗ:
Цитата:2.2. Для застрахованных лиц, которые работают по трудовым договорам, заключенным с организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых применяются пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с частями 3.3 и 3.4 статьи 58 и со статьей 58.1 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" в соответствующем календарном году и не превышают предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной в этом календарном году. Сведения об указанных выплатах и вознаграждениях в пользу застрахованного лица за соответствующий период указываются в справке о сумме заработка, представляемой страхователем в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 4.1 настоящего Федерального закона.
База для начисления взносов не нулевая, ведь зарплата начисляется.
Иногда бухгалтеры путают необлагаемые выплаты и выплаты, на которые взносы начисляются по тарифу 0%. Это происходит от того, что результат одинаковый, взносы = 0, но ведь природа этих нулей разная.
Необлагаемые выплаты перечислены в статье 9 Закона 212-ФЗ (различные пособия, командировочные расходы, матпомощь 4000 руб. и пр.), в этом списке Вы не найдете заработную плату, начисляемую работникам льготниками-упрощенцами. Заработная плата облагается страховыми взносами в соответствии со статьей 7 Закона 212-ФЗ, это и есть база для начисления взносов, и она ненулевая, но база * 0% = 0 руб., в результате в ФСС перечислять нечего.
Аксана Соловей (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
10 августа 2015 в 09:46
Добрый день,коллеги.Огромное спасибо за исчерпывающий ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер