Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение ЕНВД на сумму страховых взносов

Егорова Зинченко (автор вопроса)  50 баллов, г. Волгоград
7 августа 2015 в 11:09
Добрый день
Уважаемые Форумчане,
Светилы Любимого Российского бухгалтерского и налогового  учета.
Поступил АКТ из ФНС, возник спор.
За 1 кв. 2015г. ЕНВД начислен 50 000р.
Начислены страх. взносы за 1 кв. 2015г. 2000 ( ФСС)
И уплачены страх. взносы в 1 кв. 2015г. 4000 (ФСС) (долг за 4 кв. 14 г.+1 кв. 15г.)
ПФР взносы не беру сразу так как уплаты не было в 1 кв. 2015г. вообще.
У меня к уплате ЕНВД 46000,00
У инспектора  48000,00 говорит читайте кодекс в пределах исчисленных сумм за квартал.
Кто прав?
Заранее благодарная за  ответы.
С уважением, Наталья
Ann-Nancy  52 923 балла, г. Благовещенск
7 августа 2015 в 12:26
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Егорова Зинченко):У инспектора  48000,00 говорит читайте кодекс в пределах исчисленных сумм за квартал.
Добрый день!

Следуя совету налоговиков, читаем НК РФ:

Цитата (Статья 346.32 НК РФ):2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам
Говорится, что уменьшить можно на взносы уплаченные в квартале, за который рассчитываем ЕНВД. О том, что исчислены взносы должны быть за этот же квартал, нет и слова. Зато говорится, что уплата должна быть в соответствии с законодательством. За уплату страховых взносов у нас отвечает Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ:

Цитата (Статья 15 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ):5. Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Таким образом, уплата в первом квартале страховых взносов, начисленных за предыдущий квартал не противоречит букве закона. А значит, взносы в ФСС в размере 4000 рублей в полном объеме вы можете использовать при расчете ЕНВД.
7 августа 2015 в 14:06
Добрый день.
Цитата (Письмо Минфина от 04.12.14 № 03-11-11/62130 ): ... сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за IV квартал, может быть уменьшена налогоплательщиком данного налога, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, на суммы страховых взносов, а также расходов и платежей, указанных в пункте 2 статьи 346.32 Кодекса, которые исчислены и уплачены за октябрь, ноябрь, декабрь, то есть до окончания IV квартала.
Налогоплательщик, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе также уменьшить сумму единого налога на вмененный доход за IV квартал на сумму страховых взносов, начисленных за сентябрь (III квартал), но уплаченных им в октябре (IV квартале), но не более чем на 50 процентов.
Егорова Зинченко (автор вопроса)  50 баллов, г. Волгоград
10 августа 2015 в 16:21
Спасибо большое за ответы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер