Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение ККТ в ООО на ЕНВД

ПавелНиколаев (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
7 августа 2015 в 13:12
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если ООО на ЕНВД занимается розничной торговлей канцелярскими товарами, обязано ли оно применять ККТ или БСО? Либо достаточно будет по требованию покупателя выдавать товарные чеки?
Заранее спасибо.
Ann-Nancy  53 653 балла, г. Благовещенск
7 августа 2015 в 13:17
44 балла Добавить баллы
Добрый день!

При розничной торговле канц.товарами, при условии, что вы применяете ЕНВД, ККМ можно не использовать.

Цитата (Статья 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ):2.1 Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Что же касается БСО, то они выписываются при оказании услуг населению (п.2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Розничная торговля - это не услуги.
TATYANA_LEO  585 баллов, г. Москва
7 августа 2015 в 13:23
Добрый день! Согласна, только по требованию чеки.
ПавелНиколаев (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
7 августа 2015 в 13:34
Спасибо Вам! А то перерыл весь интернет и окончательно запутался)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер