Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На какой счет приходовать покупку программы 1С?

Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
7 августа 2015 в 16:02
Здравсивуйте!  Разношу поступления и вот не могу сообразить на какой счет отнести покупку програмного обеспечения 1С? Мы на УСН 15% и нам важны расходы.... на какой счет приходывать программу?
Бесценная  48 617 баллов, г. Москва
7 августа 2015 в 16:08
Здравствуйте!
Если ООО,то:
Цитата (its.1c.ru):Вопрос: Организация применяет УСН, а также ведет полный бухгалтерский учет. Как правильно отразить покупку программы "1С:Бухгалтерия 8" в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ от 16.08.2012:
Налоговый учет

Расходами налогоплательщика, применяющего УСН, признаются только затраты, перечисленные в закрытом перечне п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Расходы налогоплательщика признаются после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом они должны быть обоснованы, документально подтверждены, произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).
Подпункт 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ разрешает организациям, применяющим УСН, учитывать расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.
Следовательно, расходы на приобретение программы "1С" можно полностью принять к учету после оприходования и оплаты.
ФНС России в письме от 03.04.2008 № 02-6-10/36@ отметила, что если налогоплательщик, применяющий УСН, для ведения бухгалтерского учета использует программу "1С", то расходы на приобретение прав на данную программу он вправе учесть при исчислении единого налога при условии использования результатов данной программы в деятельности, направленной на получение дохода (анализ данных бухгалтерской отчетности для принятия управленческих решений, представления бухгалтерского баланса с приложениями в банк для получения кредита и т.п.).
Бухгалтерский учет
В рассматриваемом случае речь идет о приобретении неисключительного права пользования программным продуктом.
С 1 января 2011 года затраты, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, определенными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету. Они подлежат списанию в порядке, установленном для активов данного вида (приказ Минфина Россииот 24.12.2010 № 186н).
Содержание п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, дает основание применять правила учета расходов на приобретение неисключительных прав на программное обеспечение согласно п. 39 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2007 (утв. приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н).
Пунктом 39 ПБУ 14/2007 предусмотрено, что нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.
Обращаем внимание, что Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, не предусматривает такого учета. Некоторые специалисты предлагают использовать для учета новый забалансовый счет 012 или отдельный субсчет счета 002. Можно также воспользоваться специальным субсчетом счета 001.
При этом платежи за предоставленное право пользования интеллектуальной собственности:
производимые в виде периодических платежей, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются пользователем в расходы отчетного периода;производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете как расходы будущих периодов, то есть на счете 97 "Расходы будущих периодов", и подлежат списанию в течение срока действия договора.В бухгалтерском учете должны быть сформированы следующие проводки:
Дт 012 (001.04, 002) – принято к учету право пользования нематериальным активом;
Дт 60.01 Кт 51 – оплачено право пользования нематериальным активом;
Дт 97.21 Кт 60 – платеж за предоставленное право пользования нематериальным активом отнесен на расходы будущих периодов;
Дт счетов учета затрат Кт 97.21 – списывается в последний день отчетного периода соответствующая часть платежа.
Если в договоре на приобретение срок использования программы не установлен, то компания вправе определить его сама. Однако в таком случае договор считается заключенным на пять лет (п. 4 ст. 1235 ГК РФ). А значит, максимальный срок, в течение которого компания спишет расходы, равен пяти годам (письмо Минфина России от 02.02.2011 № 03-03-06/1/52).
Ольга Рогова  235 276 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 августа 2015 в 16:10
50 баллов Добавить баллы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер