Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление ежегодного отпуска при выходе из отпуска по уходу за ребенком

7 августа 2015 в 22:08
Добрый вечер! В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, 4.08.2015 года ребенку исполнилось 1,5 года, решила использовать неиспользованный ежегодный отпуск в силу обстоятельств. После ежегодно отпуска хотела выйти на работу. Как и положено написала 2 заявления о досрочном выходе и о предоставлении ежегодного отпуска с 10.08.15г. Директор подписал заявлении о выходе, а о предоставлении ежегодного отпуска нет, подскажите так может быть? И в праве работодатель отказать в ежегодном отпуске? И могу ли я отработав 1 день снова написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком?
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
8 августа 2015 в 04:29
Цитата (Любовь 2009):Директор подписал заявлении о выходе, а о предоставлении ежегодного отпуска нет, подскажите так может быть? И в праве работодатель отказать в ежегодном отпуске?
Здравствуйте. По закону так быть не должно.
Цитата (Ст.260 ТК):Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Отказать работодатель не в праве.
8 августа 2015 в 08:06
А если отказ в отпуске, аргументирован уходом в отпуск другого сотрудника работающего в данный момент, но не исполняющего обязанности по моей должности?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
8 августа 2015 в 08:21
Цитата (Любовь 2009):А если отказ в отпуске, аргументирован уходом в отпуск другого сотрудника работающего в данный момент, но не исполняющего обязанности по моей должности?
Здравствуйте. А вот не важно, по какой причине отказ. Отпуск предоставить обязаны, а вот отозвать - это уже другой вопрос... Отзыв из отпуска - по согласию работника.
Цитата (Ст.124 ТК):Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Итак, ИМХО, Вы выходите из отпуска по уходу и на основании ст. 260 ТК требуете предоставить очередной оплачиваемый отпуск. Работодатель этот отпуск предоставить обязан. Но может отозвать из него, но только в случае Вашего согласия.
Если Вашего согласия нет, то не предоставить отпуск работодатель не в праве.
8 августа 2015 в 21:51
Подскажите,тогда пожалуйста  еще, т.е. 10.08.2015 я должна буду выйти на работу на основании подписанного заявления о выходе, и снова написать заявление на отпуск? Или как мне поступить? Возможно ли без выхода в силу семейных обстоятельств потребовать не использованный отпуск, или это будет являться нарушением с моей уже стороны?
Nataly S Консультант
8 августа 2015 в 22:09
Здравствуйте.
Цитата (Любовь 2009):Подскажите,тогда пожалуйста  еще, т.е. 10.08.2015 я должна буду выйти на работу на основании подписанного заявления о выходе, и снова написать заявление на отпуск? Или как мне поступить? Возможно ли без выхода в силу семейных обстоятельств потребовать не использованный отпуск, или это будет являться нарушением с моей уже стороны?
Заявление на очередной отпуск написано в 2 экз.? Если в одном, то доказать, что Вы его писали будет невозможно. Если не выйдите на работу, могут посчитать это прогулом. Но как только выйдите на работу и отработаете 1 день, работодатель не будет обязан предоставить очередной отпуск, статья 260 уже не работает.

Если в двух экз., и на Вашем экземпляре имеется подпись должностного лица, тогда можно отстаивать свои права.
Уточните ситуацию.
8 августа 2015 в 22:39
Спасибо! Конечно в одном экз., мне начальник отдела кадров сказала могу не выходить на работу в этот день, но должна буду написать заявление что отзываю свое заявление на выход, и снова буду находиться в отпуске по уходу, возможен ли такой исход ситуации,  т.е. могу отозвать свое заявление тем числом ( 10.08.15г.), с которого должна выйти (10.08.15г.)? Или подскажите, а если на этот день напишу заявление без содержания з/п по семейным обстоятельствам, обязаны у меня его принять?  И со следующего дня снова написать заявление на  отпуск по уходу за ребенком, и уже обратиться к инспектору по труду для дальнейшего выявления нарушения в трудовой деят-ти? Или как вариант - можно взять б/лист с ребенком? (до решения данной проблемы) Подскажите, как вообще лучше поступить с моей стороны по закону?
Nataly S Консультант
9 августа 2015 в 15:44
Здравствуйте.
Цитата (Любовь 2009):а если на этот день напишу заявление без содержания з/п по семейным обстоятельствам, обязаны у меня его принять? 
Это самый худший из возможных вариантов.
Можно либо отозвать свое заявление о выходе на работу либо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с понедельника, 10.08.15. В последнем случае пересчитают пособие, хлопотное дело, проще отозвать заявление.
Цитата (Любовь 2009):Или как вариант - можно взять б/лист с ребенком? (до решения данной проблемы)
Больничный взять можно, но в этом случае статья 260 ТК тоже работать не будет, потому что между отпуском по уходу и очередным отпуском имеется промежуток.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер