Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор основного кода по ОКВЭД ИП при оптовой и розничной торговле через интернет

8 августа 2015 в 00:32
Здравствуйте! Нахожусь в стадии регистрации ИП на УСН 6%. Планируется торговля только тканями оптом и в розницу через интернет.
(Я так понимаю что ЕНВД мне не грозит, если я буду вести деятельность в Москве, хотя и зарегистрируюсь в МО…)
Как минимум, три кода ОКВЭД мои:
51.41.1 оптовая торговля текстилем
52.41.1 розничная торговля текстилем
52.61 розница по заказам (почтой и интернет)
Застопорилась на указании основного вида. Не ясно (по крайней мере, первый год) с каких продаж будет основная выручка - юр.лицам или физ.лицам…
Подскажите пожалуйста, на что еще сориентироваться в выборе основного вида?
Посоветуйте какие стоит добавить ОКВЭД. Спасибо!
100sh  55 406 баллов, г. Пермь
8 августа 2015 в 06:55
33 балла Добавить баллы
Добрый день!

С учётом того,  что при регистрации в качестве ИП требуется указывать определённое количество знаков из ОКВЭД, то чем их будет меньше (знаков в коде), тем шире поле деятельности.

Цитата:Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (утверждены Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@)

1.6. Для показателя, значением которого является код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, используются три поля, разделенные знаком "." ("точка"). Заполнение показателя осуществляется слева направо в соответствии с цифровым значением кода по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). При этом указывается не менее четырех цифровых знаков кода.
То есть, вы можете зарегистрировать код 51.41.1  "Оптовая торговля текстильными изделиями, кроме текстильных галантерейных изделий". А появится потребность торговать ещё и какой-нибудь бахромой, или что там понимается под текстильной галантерейной продукцией, так почему бы вместо того, чтобы вносить изменения в ЕГРИП, добавляя новый код, сразу не указать в заявлении о регистрации код 51.41.

А относительно того, какой из кодов будет основным, в принципе, не важно. В процессе работы всегда можете внести изменения в ЕГРИП.
10 августа 2015 в 11:07
Добрый день.
ЕНВД Вам не грозит не оттого, что деятельность в Москве, а потому, что интернет-торговля не переводится на этот спецрежим в принципе. 
Основной вид деятельности способен влиять напрямую на тариф взносов в ФСС на страхование от несчастных случаев и проф. заболеваний (с выплат в пользу наемных работников ИП). Но при выбранных Вами видах деятельности класс профессионального риска (а следовательно и тариф взносов) абсолютно одинаков, так что и в самом деле неважно, какой из кодов заявите первым.
10 августа 2015 в 11:36
Да да, спасибо, это я усвоила. У меня были домыслы, что если в основном указать  розницу - будет жестче контроль за ккм и всем с этим связанным, а если опт - может это положительный знак для контрагентов. Наверное, это все действительно мелочи)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер