Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трудоустройство директора (единственого учредителя) в ООО без записи в трудовую книжку

9 августа 2015 в 13:39
Доброго всем дня.

Я, являясь единственным учредителем и директором ООО, работал на протяжении 1.5 лет с записью в трудовой книжке. Но доходы компании снизились и в какой-то момент я вышел на службу в муниципальное учреждение. В связи с тем, что моя служба не подразумевает совместительства, мне пришлось уволиться из своей компании. В трудовую я внёс необходимые записи и теперь она храниться на новом месте работы. Но компанию я не ликвидировал и не собираюсь.
Могу ли я оформиться в свою компанию без записи в трудовую книжку? Если да, то какова процедура (увольнение и устройство по нового приказу)? Мне кажется, что всё не так просто...
rolga_23  106 079 баллов
9 августа 2015 в 21:23
50 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.  
У вас единственный выход оформится на своем предприятии по совместительству. В данном случае трудовая книжка не требуется.
Ст 66 По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

ст 282 Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Только я не совсем поняла вы как директор не уволились с основного места работы? 
Посмотрите тему на похожий вопрос
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=106536
9 августа 2015 в 21:55
Уважаемая Ольга, спасибо большое за Ваш ответ.
Я сделал запись об увольнении в трудовой, но никого на должность не взял. Собираюсь задним числом составить трудовой договор на 0.5ставки, а может и 0.1 ставки.Благодаря ссылки которую Вы мне отправили об этом узнал. Единственное вопрос по поводу как это оформить, остается открытым. Если Вас не затруднит, могли бы дать совет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  106 079 баллов
9 августа 2015 в 22:10
Вы же оформляли себя по основному месту работы? Порядок такой же, тоько во всех документах указываете, что ГД оформляется по совместительству. 
1. Готовите решение. 
2. Трудовой договор срочный, в котором указывается данная работа является работой по совместительству, помните, работа по совместительству не должна быть более 4 часов в день или 20 часов в неделю. (Ст284) Оплата производится пропорционально отработанному времени(ст285) . 
3. Готовите приказ о приеме на работу
4. Заводите личную карточку формы т2 
Также не забудьте до подписания ТД вы обязаны ознакомиться с ЛНА фирмы. 

Статья 68. Оформление приема на работу 

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором

Вот что касается подготовки документов задним числом, то не подскажу, ведь при смене ГД необходимо уведомлять налоговую, банк. Может кто еще дополнит?
9 августа 2015 в 22:44
По поводу уведомления налоговой надо уточниьть. А по поводу банка не уверен, ведь директор остался тот же.
 Чтобаы не оформлять задним числом трудовой договор и прочии документы, попробую задним числом оформить административный отпуск.
Спасибо большое за Ваши ответы.
rolga_23  106 079 баллов
9 августа 2015 в 23:02
Цитата (Aleks Al):По поводу уведомления налоговой надо уточниьть. А по поводу банка не уверен, ведь директор остался тот же.
Вот и я о том же директор то же , а договор другой , я имею ввиду срок действия. Завтра будний день, будет много консультантов, они обязательно дадут совет. 

А что касается отпуска, вы же уволились, как вы оформите отпуск? Или я чего-то не допоняла?
Nataly S Консультант
9 августа 2015 в 23:21
Здравствуйте.
Цитата (Aleks Al):я вышел на службу в муниципальное учреждение. В связи с тем, что моя служба не подразумевает совместительства, мне пришлось уволиться из своей компании. В трудовую я внёс необходимые записи и теперь она храниться на новом месте работы. Но компанию я не ликвидировал и не собираюсь.
Могу ли я оформиться в свою компанию без записи в трудовую книжку?
Вы уверены, что при Вашей должности в муниципальном учреждении можно руководить коммерческой организацией?
Посмотрите тему: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=152214
9 августа 2015 в 23:38
Цитата (rolga_23):
Цитата (Aleks Al):По поводу уведомления налоговой надо уточниьть. А по поводу банка не уверен, ведь директор остался тот же.
Вот и я о том же директор то же , а договор другой , я имею ввиду срок действия. Завтра будний день, будет много консультантов, они обязательно дадут совет. 

А что касается отпуска, вы же уволились, как вы оформите отпуск? Или я чего-то не допоняла?
Действительно,никак. Это поможет только при отчетности за данный период, если получится устроиться задним числом.
9 августа 2015 в 23:43
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (Aleks Al):я вышел на службу в муниципальное учреждение. В связи с тем, что моя служба не подразумевает совместительства, мне пришлось уволиться из своей компании. В трудовую я внёс необходимые записи и теперь она храниться на новом месте работы. Но компанию я не ликвидировал и не собираюсь.
Могу ли я оформиться в свою компанию без записи в трудовую книжку?
Вы уверены, что при Вашей должности в муниципальном учреждении можно руководить коммерческой организацией?
Посмотрите тему: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=152214
Уверен. Как мне сказали в отделе кадров, они просто не хотели заморачиваться с совместительством. А если и нет, лучше пусть уволят со службы - это временная мера. Главное, чтобы не было проблем с моей компанией.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер