Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На какую дату учитывать доход от ссуды при УСН?

9 августа 2015 в 16:45
Добрый день, коллеги!
наша фирма на УСН получила от учредителя по договору ссуды помещение. подскажите пжл на какую дату мне отражать доход в размее рыночной стоимости аренды за аналогичное имущество. договор ссуды бессрочный, поэтому сразу на дату акта приема-передачи не могу признать доход, как тогда быть: ежемесячно или на конец отчетного периода отражать доход?
спасибо
10 августа 2015 в 06:25
Добрый день.
Внереализационный доход при безвозмездном использовании помещения начисляют на последнее число каждого месяца.
10 августа 2015 в 09:24
Спасибо! а на какие положения законодательства мне можно ссылаться в таком случае?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 августа 2015 в 09:49
В бухгалтерском учете прочие поступления (в т. ч. и доходы в виде безвозмездно полученного имущества или имущественных прав) признаются по мере их образования (выявления) - п. 10.3, 16 ПБУ 9/99. Поскольку в случае возмездности подобных услуг (при заключении договора аренды) стоимость, как правило, устанавливается из расчета за календарный месяц, то именно за этот период и проще всего определить / подтвердить рыночный уровень цен. Ну и немаловажно, что месяц - это минимальный период, за который составляется промежуточная бухгалтерская отчетность.
В налоговом учете при УСН не столь принципиально, учитывать доход ежемесячно или ежеквартально, но, во-первых, есть требование отражать в налоговом регистре расходы своевременно (а если сумма определена для БУ, то ничто не мешает определить её и для целей НУ), а во-вторых, для самого бухгалтера удобно по возможности избегать разниц между БУ и НУ.
10 августа 2015 в 09:53
Ну ведь мы на упрощенке, разницы у нас так и так будут с бухучетом
Спасибо, как я поняла, лучше ежемесячно отражать доход, но если ежеквартально или сразу на дату подписания акта-тоже не будет ошибкой
10 августа 2015 в 09:56
Это может быть предметом вашей учетной политики, но еще раз повторю, что безопаснее всего отражать ежемесячно.
10 августа 2015 в 10:25
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер