Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли доначисленную сумму арендной платы отнести к расходам арендатора при УСН?

9 августа 2015 в 16:55
Добрый день!
 нашей фирме арендатору налоговики доначислили расходы по арендной плате, так как признали ее заниженной. Можем ли мы эти доначисленные расходы отнести на затраты при УСН? хотя я не могу понять, смысл доначислений, ведь налог получается к уменьшению, переплата...
Ольга Рогова  234 790 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 августа 2015 в 20:57
Доброго времени суток.
Кто арендодатель?
Цитата (AkylaPS):Добрый день!
 нашей фирме арендатору налоговики доначислили расходы по арендной плате, так как признали ее заниженной. Можем ли мы эти доначисленные расходы отнести на затраты при УСН? хотя я не могу понять, смысл доначислений, ведь налог получается к уменьшению, переплата...
Минимальный размер арендной платы: налоговые последствия
Необходимо ли указывать в договоре аренды сумму арендной платы?
Договор аренды, с заниженным размером арендной платы, может быть признан недействительным. В этом случае Вы теряете Все расходы по аренде.
Nataly S Консультант
10 августа 2015 в 00:22
Добрый день!
Цитата (AkylaPS):
Чтобы налоговики признали арендную плату заниженной и сделали доначисления, сделка должна относиться к контролируемым. Тогда корректировки производятся зеркально: у одной стороны сделки увеличиваются доходы, а у другой расходы. Только далеко не все сделки относятся к категории контролируемых.
Уточните, чем налоговики обосновали доначисления?
Цитата (Ольга Рогова):Необходимо ли указывать в договоре аренды сумму арендной платы?
Договор аренды, с заниженным размером арендной платы, может быть признан недействительным. В этом случае Вы теряете Все расходы по аренде.
Ольга, тема старая, разъяснения Минфина датированы 2009 годом, до появления в первой части НК РФ новой главы 14.4 Контролируемые сделки, которая, напомню появилась с 01.01.2012.  Поэтому данное мнение Минфина на сегодняшний день не актуально.
10 августа 2015 в 09:26
Да, налоговики обосновывают свои требования тем, что сделка между взаимозависимыми лицами, договор между учредителем и компанией..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер