Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете застройщика квартир, выставленных на продажу

9 августа 2015 в 22:54
Добрый день!
Помогите пожалуйста, я новичок в строительстве и совсем запуталась
Ситуация такая: мы организация Застройщик построили жилой многоквартирный дом , ввели его в эксплуатацию в декабре 2014 г ,часть квартир с полной отделкой сразу же была продана по мун.контрактам, а часть квартир осталась на дальнейшую продажу. В феврале были заключены контракты еще на несколько квартир и в них была доделана отделка. В мае мы закончили отделку в оставшихся на продажу квартирах, т.е в мае мы уже полностью провели все расходы на постройку дома  и отделку квартир ,и смогли посчитать себестоимость.  И вот в чем суть вопроса : Нужно ли было нам приходовать оставшиеся на конец года квартиры как готовую продукцию если все расходы на объект еще были не известны?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
10 августа 2015 в 15:24
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! В соответствии с ПБУ 5/01 готовая продукция производственной организации, представляет собой МПЗ, предназначенные для продажи. Пунктом 5 ПБУ 5/01 установлено, что МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Если организация самостоятельно изготавливает МПЗ, то фактическая себестоимость рассчитывается исходя из всех фактических затрат, связанных с их изготовлением (пункт 7 ПБУ 5/01). Учет и формирование затрат на производство организация осуществляет в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции. Таким образом, фактическая себестоимость готовой продукции представляет собой стоимостную оценку всех использованных в процессе ее производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов и так далее.
Квартиры как готовую продукцию надо учитывать по мере готовности.
10 августа 2015 в 15:34
Спасибо за ответ. Т.е. я их приходу в мае, когда все работы были завершены.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер