Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имущественный вычет при покупке квартиры за счет ипотечного кредита

10 августа 2015 в 06:33
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в 2012г нами была приобретена квартира за счет ипотечного кредита, в 2014г за 2012,2013гг был получен имущественный вычет по основному долгу и частично процентам, в 2014г остаток основного долга и часть процентов погашена материнским капиталом, имеем ли мы право получить вычет по оставшимся процентам?
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
10 августа 2015 в 07:00
Добрый день!

 4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

исходя из норм НК вы имеете право на получение имущественного вычета в сумме расходов по уплате процентов, которые остались не использованными после погашения кредита материнским капиталом, если сумма процентов по кредиту не превышает 3 млн. руб.
10 августа 2015 в 08:12
Цитата (Грек Вера):исходя из норм НК вы имеете право на получение имущественного вычета в сумме расходов по уплате процентов, которые остались не использованными после погашения кредита материнским капиталом, если сумма процентов по кредиту не превышает 3 млн. руб.

При получении имущественного вычета при погашении материнским капиталом, материнский капитал минусуется с основного долга и вычет считается за минусом, а мы уже получили вычет, нужно ли нам возвращать в бюджет разницу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
10 августа 2015 в 08:52
Цитата (ОЛЕГОЛЕГ):в 2014г остаток основного долга и часть процентов погашена материнским капиталом, имеем ли мы право получить вычет по оставшимся процентам?
Если у вас остаток основного долга (Значит долг по ипотеке закрыт?) и часть процентов погашены материнским капиталом, значит, осталась еще часть процентов по ипотеке, по которой не применялся имущественный вычет, то по этой неспользованной части вы можете применить вычет.
Цитата (ОЛЕГОЛЕГ):При получении имущественного вычета при погашении материнским капиталом, материнский капитал минусуется с основного долга и вычет считается за минусом, а мы уже получили вычет, нужно ли нам возвращать в бюджет разницу?
А вот этот вопрос я не поняла, потому что изначально вы спрашивали о другом.

Вот пример: ВЗЯТ кредит  1 млн. руб. За  2012-2013 годы вы воспользовались вычетом  в размере 400 тыс. руб. при этом проценты по кредиту перенесены на 2014 год.
в 2014 долг по кредиту гасится мат. капиталом 500 тыс. руб ( цифры условные)
по основному долгу осталась неиспользованная часть 100 тыс. руб. ( 1 млн-400 тыс. -500 тыс.) и проценты за весь период 2012 ,2013 и 2014 гг. ВОТ этими суммами вы можете воспользоваться в 2015. (Сумма процентов не должна превышать 3 млн. руб.)
11 августа 2015 в 13:06
Цитата (Грек Вера):по основному долгу осталась неиспользованная часть 100 тыс. руб. ( 1 млн-400 тыс. -500 тыс.) и проценты за весь период 2012 ,2013 и 2014 гг. ВОТ этими суммами вы можете воспользоваться в 2015. (
Как быть если использована вся сумма основного долга
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер