Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет наличных денежных средств у ИП

10 августа 2015 в 09:28
Здравствуйте,уважаемые сотрудники Бухгалтерия Онлайн.
Помогите,пожалуйста, со следующим вопросом:Я-ИП,применяющий УСН с базой налогообложения "доходы минус расходы",занимающийся организацией грузовых перевозок.С декабря 2014 г и до сегодняшнего времени у заказчика образовалась дебиторская задолженность передо мной в сумме 1,6 млн руб.В феврале 2015 года на одной из машин,которую по заявке я давала под погрузку было хищение на 4,2 млн руб.Теперь,мой Заказчик не оплачивает мои предыдущие поездки,мотивируя,что я,как экспедитор,должна им оплатить ущерб в сумме 4,2 млн руб, с чем,я,конечно,не соглашаюсь.Поскольку я оплачиваю реальным перевозчикам счета за перевозки раньше,чем мне оплачивает заказчик,я оплатила эти поездки наличным расчетом,т.к. на счету не было денег,оформив предварительно договор займа,заверенный нотариально.Вопрос:как теперь провести этот заем в свете налогов и какие доки нужно оформить для налоговой о том,что я оплачивала поездки наличным расчетом.Также интересует-как платить налог в конце года,если к тому времени мой заказчик так и не оплатит эту дебиторку?
  Спасибо заранее,
Светлана
Галина Колмакова  177 630 баллов, г. Тюмень
10 августа 2015 в 11:46
Добрый день
Заемные средства в налоговую базу для исчисления налога УСН  не включаются. При получении займа вы должны были оприходовать их в кассу.  Оплаченные  вами расходы должны быть документально подтверждены. Только тогда вы сможете их учесть в расходах. Если заказчик так и не оплатит оказанные вами услуги в конце года у вас скорее всего получиться убыток. В этом случае вам нужно будет заплатить минимальный налог. Если ущерб будет вами принят или присужден судом то вам надо будет произвести взаимозачет..
10 августа 2015 в 12:14
Галина,спасибо большое  за ответ.А как нужно будет подтвердить расход кроме акта и счета на оплату от перевозчика и расходного ордера на оплату этой поездки?Или этих документов будет достаточно?
Nataly S Консультант
11 августа 2015 в 00:23
Здравствуйте.

Добавьте к списку договор с перевозчиком.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер