Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли округлить сумму выплаты по отпускным?

Jylka (автор вопроса)  99 баллов, г. Ковров
10 августа 2015 в 10:08
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я округлить копейки по отпускным и зарплате.
Отпускные получились 15632,48, а зарплата 5786,04. выплата в разные дни и не очень хочется возиться с копейками. Могу ли я округлить и на основании чего это можно сделать?
Заранее благодарю за ответ.
rolga_23  106 324 балла
10 августа 2015 в 10:29
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Из Консультант +

Вопрос: Работодатель в целях удобства расчета заработной платы округляет суммы заработной платы до рублей. В результате работники организации получают выплаты, округленные то в меньшую, то в большую сторону. Может ли работодатель производить такое округление?

Ответ: Округление расчета заработной платы до рублей неправомерно.

Обоснование: На основании ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. При этом оплата труда является существенным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ).
В случае округления заработной платы без согласия работника работодатель фактически самостоятельно изменяет существенные условия трудового договора.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату. В случае округления в меньшую сторону фактически выплаты работникам осуществляются не в полном размере.

Следует учесть, что согласно п. 25 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций допускается вести в суммах, округленных до целых рублей. Возникающие при этом суммовые разницы относятся на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов (уменьшение расходов) у некоммерческой организации.

Таким образом, несмотря на то что порядок ведения бухгалтерского учета определяется работодателем самостоятельно, работодатель должен выплачивать заработную плату в полном размере, во избежание судебных споров работодателям не рекомендуется округлять суммы заработной платы до рублей.

Е.В.Шестакова
Генеральный директор
ООО "Актуальный менеджмент"
16.01.2014
Jylka (автор вопроса)  99 баллов, г. Ковров
10 августа 2015 в 21:51
Добрый день, спасибо за ответ. Но я как бы думала округлять не до рублей, а например не 48 а 50 копеек. Фактически выплачивать то будем 50 копеек. Почему бы сразу в ведомости не прописать 50 копеек?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
10 августа 2015 в 22:13
Здравствуйте.
Цитата (Jylka):Но я как бы думала округлять не до рублей, а например не 48 а 50 копеек. Фактически выплачивать то будем 50 копеек. Почему бы сразу в ведомости не прописать 50 копеек?
Так округлять нельзя.
Можно предусмотреть в локальных нормативных актах, что начисленная заработная плата округляется до полных рублей в пользу работника, например, 10 копеек округляется до 1 рубля. НДФЛ исчисляется в полных рублях, поэтому получится сумма к выплате тоже без копеек.
Ольга Рогова  234 710 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 августа 2015 в 22:38
50 баллов Добавить баллы
Jylka (автор вопроса)  99 баллов, г. Ковров
11 августа 2015 в 15:41
Ольга, Огромное спасибо, ссылки очень помогли)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер