Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата в накладной и счете-фактуре раньше даты отгрузки

10 августа 2015 в 11:22
Добрый день, уважаемые форумчане!

Поставщик в день отгрузки (30.07.2015) выдал документы (ТОРГ-12 и счет-фактуру) от 10.07.2015.
Подскажите, пожалуйста, допустимо ли это?
Просила поставщика сделать документы именно той датой, когда отгрузка. На что был ответ, что этой датой делает документы завод.

Заранее спасибо!
10 августа 2015 в 12:34
Добрый день.
Не поняла, каковы отношения между вами, поставщиком и заводом? Доставка осуществляется транзитом с завода, минуя склад поставщика? Фактически сколько времени груз был в пути?
10 августа 2015 в 12:51
Завод делает для поставщика товар. Срок изготовления - 3 недели. Так как специфика товара завязана на валюте евро, то завод делает документы по факту изготовления продукции. Товар готов - вот документы. В пути товар около недели. Затем привозит поставщику на склад. Поставщик мне продает товар, отгружая со своего склада. Но документы при этом той датой, когда был сделан товар, то есть, когда доки сделал завод.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 августа 2015 в 12:57
Это неправильно. Ваша сделка с поставщиком свершается в момент отгрузки товара вам со склада поставщика.
Цитата (Ст. 9 402-ФЗ):3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.
Как видите, оформление документов "авансом" не предусмотрено даже в качестве исключения.
10 августа 2015 в 13:07
Александра, спасибо! Буду просить переделать документы.

Александра, позвольте добавить поправки: созвонилась с поставщиком, выяснили (я думала, это юр. лицо поставщика, типа представительства в Калининграде),
что поставщик заключил договор со мной напрямую с заводом (завод находится в Калининграде, по док-ам юр. и фактич. адрес также Калининград).
Так вот в Москву товар приехал еще 15-го июля (а документы на отгрузку как я и писала ранее - 10 июля). с 15-го по 30-е июля товар хранился на складе у поставщика.
Дело в том, что я находилась в это время в отпуске, и отгрузку произвести удалось только 30-го числа...
Когда я получала товар - поставила фактическую дату - 30-е июля.
Бухгалтер поставщика уверяет, что даже крупные клиенты не имеют претензий, что уж говорить про ИПшников, которые на "упрощенке"
Я работаю на ОСН, с НДС и отчетностью как и все.

Это как-то меняет ситуацию?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер