Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как выплачивать заработную плату, если работник еще не предоставил больничный?

10 августа 2015 в 12:02
Здравствуйте!

Извините за глупый вопрос, но никак не могу понять, что делать.

Я ИП на УСН 6%+ЕНВД+патент. Есть два работника.

Один работник ушел на больничный 29.06.2015г.
Больничный лист еще не предоставлен. Зарплата состоит из оклада 8000 руб. Аванс (40%) 2784 руб выплачиваю 20 числа текущего месяца и 60% (4176 руб.) выплачиваю 5 числа следующего месяца. Зарплата выдается из кассы.

Я выплатила полностью зарплату работнику за июнь и июль и начислила с нее все фиксированные взносы (ФСС, ПФР, ФОМС) и НДФЛ, так как больничный лист не предоставлен.

Когда закроют больничный неизвестно. 

Мне по-прежнему выплачивать зарплату работнику полностью и полностью уплачивать взносы и ндфл? 

Кто должен оплатить сам больничный работнику я или фсс?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
10 августа 2015 в 12:08
Цитата (Елена Александровна ИП):Я выплатила полностью зарплату работнику за июнь и июль и начислила с нее все фиксированные взносы (ФСС, ПФР, ФОМС) и НДФЛ, так как больничный лист не предоставлен.
Добрый день.
Как Вы выплатили сотруднику зарплату полностью за июль, если его не было на рабочем месте? Он у Вас на больничном с 29.06.
За июнь тоже не могло быть зарплаты полностью.
В случае, если больничный лист еще не предоставлен Вы должны были ставить в табеле НН (неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств))
Когда сотрудник принесет больничный - Вы исправляете НН на Б (временная нетрудоспособность).
Naaatta  31 487 баллов, г. Новосибирск
10 августа 2015 в 12:10
Добрый день.
Цитата (Елена Александровна ИП):Я выплатила полностью зарплату работнику за июнь и июль и начислила с нее все фиксированные взносы (ФСС, ПФР, ФОМС) и НДФЛ, так как больничный лист не предоставлен.
Зачем? Работник не вышел на работу - в табеле не ставятся рабочие часы. Не потому, что есть больничный, а потому, что работника нет на работе.
Оснований для оплаты отсутствующих часов нет. И в дальнейшем вы не начисляете работнику зарплату, если его нет на работе.
Цитата:Кто должен оплатить сам больничный работнику я или фсс?
Больничный оплачивает работодатель с последующим возмещением из ФСС затраченных средств.
Если в вашем регионе пилотный проект, то выплачивает ФСС (кроме первых 3хдней), но документы на выплату подает работодатель.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 августа 2015 в 12:20
Т.е. я не должна была ничего платить работнику за все время его отсутствия. И соответственно взносы за него не нужно было платить7
10 августа 2015 в 12:27
Цитата (Елена Александровна ИП):Т.е. я не должна была ничего платить работнику за все время его отсутствия. И соответственно взносы за него не нужно было платить7
Не должны были.
Сотрудника на рабочем месте нет, следовательно нет начислений и базы для начисления страховых взносов.
10 августа 2015 в 12:32
Спасибо большое за консультацию. Это первый больничный, а первый блин комом) А можно ли как-то частично больничный оплатить, т.е. например за август уже з/п не выплачивать, а начислить больничный? и можно его хотя бы за август из фсс возместить?
10 августа 2015 в 12:37
Цитата (Елена Александровна ИП):А можно ли как-то частично больничный оплатить
Без больничного нельзя.
10 августа 2015 в 12:40
Цитата (Елена Александровна ИП):и можно его хотя бы за август из фсс возместить?
Как Вы хотите возместить из ФСС, если на руках листка нетрудоспособности еще не имеете? Вы должны будете копию листка нетрудоспособности предоставить при обращении в ФСС за дотацией.
Никонова Анна  2 514 баллов, г. Москва
10 августа 2015 в 12:58
Цитата (Елена Александровна ИП):А можно ли как-то частично больничный оплатить
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а сотруднику с какого числа открыли больничный?
У меня все длительно болеющие сотрудники приносили промежуточные листки после примерно 3-4 недель госпитализации.
Такие листки нетрудоспособности, с выданным продолжением,  вполне возможно провести.
10 августа 2015 в 12:58
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена Александровна ИП):Спасибо большое за консультацию. Это первый больничный, а первый блин комом) А можно ли как-то частично больничный оплатить, т.е. например за август уже з/п не выплачивать, а начислить больничный? и можно его хотя бы за август из фсс возместить?
Посмотрите обсуждения и статью
Выплата заработной платы во время больничного
Ошибочное начисление заработной платы во время больничного и ее перерасчет, если работник не согласен с удержанием
Как правильно производить удержания из заработной платы
10 августа 2015 в 13:16
Цитата (Никонова Анна):Подскажите, пожалуйста, а сотруднику с какого числа открыли больничный?
У меня все длительно болеющие сотрудники приносили промежуточные листки после примерно 3-4 недель госпитализации.
Такие листки нетрудоспособности, с выданным продолжением,  вполне возможно провести.
Больничный от крыли 29.06.2015. уточню у работника.
10 августа 2015 в 13:43
Цитата (Елена Александровна ИП):уточню у работника
В любом случае,  уже сейчас начните готовить  бухгалтерскую справку, воспользуйтесь приложенным образцом.

Не забудьте добавить строку для отражения 3 дней за счет работодателя. Приведенный образец был полностью за счет ФСС.

10 августа 2015 в 14:37
Цитата (Никонова Анна):начните готовить  бухгалтерскую справку
ИП не ведут бухучет. Зачем ему эта справка?
10 августа 2015 в 14:48
Цитата (Naaatta):не ведут бухучет
Ох! Что-то я от жары зарапортоваласьГрустный...
10 августа 2015 в 15:49
Всем спасибо большое за ответы.
maria_dolphin  78 баллов, г. Кирово-Чепецк
12 августа 2015 в 11:05
Цитата (Naaatta):ИП не ведут бухучет. Зачем ему эта справка?
Добрый день, справка нужна для пояснений по излишне начисленным налогам (ПФР, ФФС) и недоначисленным (НДФЛ). Эта справка пригодится если будет проверка правильности начисления зарплаты и начисленных  с них налогов.
12 августа 2015 в 11:40
И кому мы будем это объяснять?
Неее, я понимаю, когда мы вносим исправительные записи в БУ, тут без справки не обойтись...
Но здесь... БУ не ведется  - в ПФ поедет уточненка и корректировка ИС, в ФСС тоже уточненка. Перечислять взносы вперед закон не запрещает и пояснять почему не требует.
Излишне перечисленный НДФЛ возвращается из бюджета тоже без пояснений, недоначисленному неоткуда взяться - ЗП начислялась, налог исчислялся и удерживался.
12 августа 2015 в 13:02
Цитата (Naaatta):И кому мы будем это объяснять?
Неее, я понимаю, когда мы вносим исправительные записи в БУ, тут без справки не обойтись...
Но здесь... БУ не ведется  - в ПФ поедет уточненка и корректировка ИС, в ФСС тоже уточненка. Перечислять взносы вперед закон не запрещает и пояснять почему не требует.
Излишне перечисленный НДФЛ возвращается из бюджета тоже без пояснений, недоначисленному неоткуда взяться - ЗП начислялась, налог исчислялся и удерживался.
Добрый день.
Возможно, что ФСС потребует таких пояснений, когда страхователь будет подавать документы на возмещение ( почему была начислена зарплата и взносы в то время, когда сотрудник был на больничном)
Мы в прошлом году подавали документы на возмещение пособия по уходу за ребенком (первоначальное). При начислении пособия я округлила сумму до 2 знаков после запятой, а в ФСС до 3-х. Из-за этого мы не доплатили 12 коп. (!) сотруднику. ФСС нас попросил написать бухгалтерскую справку, с причиной почему так произошло и с заверением, что мы их доплатим в следующем месяце.
Я понимаю, что это 2 разные бухгалтерские справки...Но это бухгалтерские справки Улыбаюсь

Про то, какие документы затребует ФСС автор поста узнает тогда, когда начнет заниматься этим вопросом и возможно мы никогда не узнаем, чем закончится эта история.... Но ситуация может сложиться так, что бухгалтерскую справку ему все же придется писать (хотя ИП и не ведут бух учет)
Все зависит от сотрудников ФСС на местах
Жанна Д-Арк  60 баллов
14 августа 2015 в 08:34
Сообщение, содержащее неуважительные слова в адрес участников, удалено модератором. Автору поста закрыт доступ на форум за грубое нарушение правил форума.
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
14 августа 2015 в 08:40
Цитата (Жанна Д-Арк):Я не буду цитировать.
 Я просто удивлюсь, какие дуры работают бухгалтерами.
Минимальная логика должна быть.
Человека нет, а она ему з/п начисляет.
Начислите мне з/п за годик.
№ карточки скинуть могу.
Жанна Д-Арк, такой стиль и тональность сообщений  неприемлем здесь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер