Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли при формировании РСВ-1 учитывать данные письма Минтруда России № 17-4/В-298 п от 17.06.2015 года?

Natali-nymph (автор вопроса)  57 баллов, г. Москва
10 августа 2015 в 12:54
Добрый день!

Может кто-то в курсе и поможет мне.
На сайте Информер, который делает новостные рассылки и работает на базе системы Консультант Плюс появилась информация о письме Минтруда России № 17-4/В-298 от 17.06.2015г. Суть этого Письма заключается в следующем: 
Цитата ("Письмо Минтруда России от 17.06.2015 № 17-4/В-298"):Вопрос: Об определении периода отражения в отчетности по страховым взносам сумм оплаты за отпуск, выплаченных 27.03.2015, если отпуск начинается с 01.04.2015.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 июня 2015 г. N 17-4/В-298
Департамент развития социального страхования, рассмотрев обращение по вопросу определения периода отражения в отчетности по страховым взносам сумм оплаты за отпуск, сообщает следующее.
Из запроса следует, что организацией отпускные суммы начислены в марте и выплачены работнику 27.03.2015, отпуск работника начинается с 01.04.2015.
Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.
В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов, производящие выплаты физическим лицам, определяют базу для начисления страховых взносов отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом.
Частью 3 статьи 15 Федерального закона N 212-ФЗ предусмотрено, что в течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов - организации производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.
Пунктом 1 статьи 11 Федерального закона N 212-ФЗ определено, что для организаций дата осуществления выплат и иных вознаграждений в пользу работника определяется как день начисления этих выплат и вознаграждений.
Учитывая изложенное, исчисление страховых взносов осуществляется плательщиком страховых взносов - организацией в том периоде, в котором были начислены выплаты. Таким образом, в рассматриваемой ситуации начисленные сотруднику отпускные в марте текущего года включаются в отчетность по страховым взносам за I квартал 2015 года.
Заместитель директора Департамента
развития социального страхования
Минтруда России
Л.А.КОТОВА
17.06.2015
А теперь возникает вопрос, нужно ли учитывать данную информацию при сдаче РСВ-1 за полугодие? и нужно ли переделывать РСВ-1 за 1 квартал 2015г.?
Звонила в свое отделение ПФР, но там не в курсе этой информации, сказали чтобы писали письмо, но при входе в личный кабинет сайт висит и возможности отправить запрос пока нет.
При формировании отчета в 1С, он формируется по-старому порядку. Звонила уточнить этот вопрос в линию консультаций 1С, но там тоже не в курсе.

Те кто уже сдал отчетность, подскажите как быть учитывать или не учитывать данное письмо? Стоит ли переделывать суммы вручную или пока сдать как формирует 1С?
KEGa  39 362 балла, г. Екатеринбург
10 августа 2015 в 14:39
8 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Natali-nymph):При формировании отчета в 1С, он формируется по-старому порядку.
Вы хотите сказать , что в 1С взносы считаются по-другому? Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ действует уже с 01.01.2010, и взносы считаются  в том месяце, в котором начислено вознаграждение (выплата), в письме лишь "разжевали" положения закона. И в РСВ-1 всегда отражали суммы по месяцу начисления.
Корректировать , может и не надо (нарастающим итогом начисления не занижены), но на будущее стоит иметь в виду.
Natali-nymph (автор вопроса)  57 баллов, г. Москва
10 августа 2015 в 17:36
В письме же речь идет о том что раз выплата начислена в марте 2015, то и взносы должны относиться к марту 2015 г., несмотря на то что отпускные начислены за апрель 2015 г., период же начисления у нас будет апрель 2015 г. или я что-то неправильно понимаю?
KEGa  39 362 балла, г. Екатеринбург
11 августа 2015 в 07:30
8 баллов Добавить баллы
Месяцем начисления считается тот , в котором фактически (физически) начислена сумма. А есть понятие месяц "принадлежности" суммы - это  месяц за который начислено. Отпускные начислены в марте за апрель - месяц начисления март. Больничный начислен в мае за апрель - месяц начисления май. Есть нюанс с зарплатой, если день выплаты , например,10 число, а расчет физически производится 8-го, то начисленная 8-го апреля зарплата  и взносы с нее  ( и уплаченные до 15-го) считаются начисленными в марте. Месяц закрывается после расчета зарплаты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер