Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение имущественного вычета по НДФЛ при приобретении в дар и продаже квартиры

10 августа 2015 в 13:35
Добрый день!

Пожалуйста, проконсультируйте по следующему вопросу:
Мною в дар приобретена квартира. Она в моей собственности меньше года. Я хочу её продать и купить  две квартиры, одну себе, другую маме. Вопросы такие: после продажи квартиры могу ли я применить вычет 1000 000 руб, если эта квартира приобретена мною в дар, или это ни как не связано с продажей. Второй вопрос: могу ли я расходы на покупку обоих квартир учесть в одной декларации, или мамина квартира это отдельно, и третий вопрос – могу ли я учесть 1000 000 + расходы на покупку моей квартиры?

Большое спасибо.
Нитка  56 353 балла, г. Пермь
10 августа 2015 в 13:49
Доброго дня!
Цитата (Зоя а-ля бухгалтерия):Мною в дар приобретена квартира.
В дар - это, значит, подарена, а не приобретена=куплена.
Цитата (Зоя а-ля бухгалтерия):после продажи квартиры могу ли я применить вычет 1000 000 руб, если эта квартира приобретена мною в дар, или это ни как не связано с продажей.
После продажи квартиры, находящейся в собственности менее года, Вы можете воспользоваться вычетом в размере 1 000 000. Остальная сумма будет облагаться НДФЛ 13%.
Цитата (Зоя а-ля бухгалтерия):могу ли я расходы на покупку обоих квартир учесть в одной декларации, или мамина квартира это отдельно?
Если свидетельство о праве собственности будет оформлено на Ваше имя, то можно приобретение обеих квартир указать в одной декларации: имущественный вычет получите с суммы 2 000 000, т.е. 260 000= (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер