Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Допрос водителя в рамках дополнительных мероприятий при камеральной проверке

10 августа 2015 в 13:36
Добрый день!

У нас камеральная проверке по уточненной декларации НДС, в акте отказали в вычетах по поставщику транспортных услуг (документы есть, сами операции абсолютно реальные, сумма небольшая, около 80тр, этот контрагент действительно у себя, скажем так, некрасивую книгу покупок, а мы об этом не знали, сейчас мы от него уже отказались).
Мы написали возражения, приложили кучу доказательств, пришли на рассмотрение, нам назначили доп мероприятия.
Реально сами транспортные услуги оказывал один водитель, в принципе, адекватный и лояльный человек (какие отношения между водителем и контрагентом, мы не знали).

И вот инспектор хотел провести допрос этого водителя в рамках доп мероприятий; инспектор понадеялся, что обойдется  без офиц запросов - попросит, чтобы я позвонила этому водителю, и тот придет в налоговую сам. За месяц, который был отведен на доп мероприятия, он не отправил запрос, в предпоследний день звонил мне и просил, чтобы я позвонила водителю, но водитель оказался в отпуске, мы не смогли до него дозвониться.
В результате я подписала, что получила справку о проведении доп мероприятий, в которой сказано, что проведен допрос, хотя я на 1000% уверена, что допроса не было.
Сам инспектор - молодой парень, его сейчас переводят в отдел ККТ, видимо, трудновато ему камералить НДС) все, что можно, он каждый раз делал в последний день или на неделю позже, и потом просил меня подписать задним числом.

Теперь у меня месяц на возражения, потом у налоговой 10 дней на принятие решения и 5 дней на вручение решения.
Правильно ли я понимаю, что в этой ситуации мои шансы на решение в мою пользу возрастают? честно говоря, я первый раз вижу, чтобы инспектор так ошибался не в свою пользу, и уже не знаю, чего от него ждать еще.
Имеет ли смысл представлять возражения, чтобы ускорить течение всех сроков? Если да, то на что собственно "возражать"? В справке несколько слов - истребованы документы и проведен допрос. Не указано, какие документы истребованы.
Я понимаю, что могу подать заявление на ознакомление, но это будет выглядеть очень жестко с моей стороны, ведь мы оба знаем, что никакого допроса нет. Вот такая у нас "санта-барбара".
Видимо, самый простой и разумный способ - ждать, когда пройдет месяц на возражения, и уже смотреть, какое решение вынесут?
Ирина Вологда  5 356 баллов, г. Вологда
10 августа 2015 в 16:30
Добрый день.  Если деньги для Вас не существенны, то можете идти навстречу налоговой. Но, лучше действительно сейчас зафиксировать те документы, которые получены налоговой в рамках доп. мероприятий, иначе потом могут появиться ("вдруг откуда не возьмись - ничего и не бывает", а потом бац - пришел отказ в вычетах). Т.е. пишите заяву на ознакомление - под входящий в налоговую - далее просите копии или сами видеофиксацию применяете. Можете снова подать возражения, аналогичные первоначальным, ну и все, ждите решения.
11 августа 2015 в 12:19
спасибо за ваш ответ, Ирина, т.к. я понимаю, что в таких ситуациях ничего гарантировать нельзя, боялась, что никто не ответит, а мне бы помогли любые комментарии, я с таким в первый раз сталкиваюсь)

1. я, кстати, сама уже думала - если захочу возражать, то на что собственно писать эти возражения? в справке ведь никаких утверждений и тезисов нет, там только документы, там, по идее, и опровергать нечего. получается, логичнее возражать на "акт+справку"? т.е. совокупность материалов камеральной налоговой проверки? или только на акт опять?

2. это допрос уже в материалах и не появится, т.к. водитель уехал в отпуск далеко и сравнительно надолго, инспектор официальных запросов ни через налоговую, ни на домашний адрес не делал, копии паспорта водителя у инспектора нет, так что даже если рассматривать самую-самую крайнюю ситуацию, сфальсифицировать он материалы допроса не сможет.

3. если я запрошу материалы, то я на 100% уверена, что инспектор скопирует ответы ГИБДД, где стоит на учете эта фура, а в ответе напишет, что материалы допроса тоже представил, и очень будет просить меня это все подписать; а я, значит, должна буду подписать развернуто, что я только часть получила. в этой ситуации я иду на открытый конфликт с инспектором (вот и думаю, может, без такого все-таки обойтись).
Ирина Вологда  5 356 баллов, г. Вологда
11 августа 2015 в 15:40
Как вариант, можете запросить выслать официально копии документов (по описи)  или вообще направить представителя по доверенности, которому трудно будет что-то внушить или предложить ..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер